Новости и события » Общество » Для "Эпохи" конец... эпохи

Для "Эпохи" конец... эпохи

Для "Эпохи" конец... эпохи

Асфальт уходит по весне - до боли всем знакомая картинка. В Херсоне свою долю участия в этот ежевесенний исход дорожного покрытия внесло предприятие "Эпоха", которое с завидным упорством городские власти несколько лет кряду подряжали на ремонт городских дорог. Усилиями предприятия деньги осваивались, а ямы не уменьшались.

Чтобы в очередной раз не повторилось размывание бюджетов, группа активистов во главе с депутатом от Оппозиционного блока Александром Власовым несколько месяцев назад занялась вопросом. И вот, в эпопее с "Эпохой" наметился прогресс.

Во-первых, деятельность предприятия остановлена. На своей странице в Фейсбук депутат сообщил: "Если вы думаете, что завод "Эпохи" успешно готовится заново зарывать наши с вами деньги в ямы, то нет. Все мощности завода, который на протяжении 6 лет пользовался городской землей на основании липового договора и ни копейки не платил в бюджет, стоят намертво".

Однако целью команды было не просто остановить бурную деятельность "Эпохи", но и заставить предприятие ответить за нанесенный вред. В этой части также есть успех - Комиссия по возмещению ущерба, нанесенного землепользователями и землевладельцами, при Херсонском городском совете вынесла следующее заключение: "самозахват земли, никаких правовых и легитимных документов для легальной работы на территории КП завод "Эпоха" не имеет".

Александр Власов пояснил, что решение Комиссии будет направлено на исполком, который должен обязать горсовет обратиться в суд по возмещению ущерба и решению дальнейшей судьбы завода-призрака. "Ущерб за 3 года (именно такой срок исковой давности) составил 340 000 грн. Если бы была возможность посчитать за весь срок, а это 6 лет, то сумма была около 700 000 тыс."- подчеркнул депутат.

Таким образом, процесс еще не завершен, но недобросовестный подрядчик уже исключен из списка фирм, достойных предоставлять услуги в интересах громады.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх