Новости и события » Hi-Tech » В США запатентовали "космический трамвай" SpaceTram

В США запатентовали "космический трамвай" SpaceTram

В США запатентовали "космический трамвай" SpaceTram

Американский инженер Джеймс Пауэлл, один из изобретателей технологии магнитной левитации, разработал электромагнитную пушку для запуска аппаратов в космос без использования привычных ракет.

"Система SpaceTram, которую предприимчивый изобретатель уже запатентовал, использует технологии вакуумного транспорта Hyperloop и поездов на магнитной левитации. Космодром будет представлять собой большую вакуумную трубу, направленную вверх. Поскольку трение в ней отсутствует, помещенный внутрь объект будет способен разогнаться до скорости, близкой ко второй космической", - указывается в публикации.

Таким образом "космический трамвай" преодолеет гравитацию планеты, либо, при необходимости, останется на орбите. Система безракетного запуска первого поколения будет способна работать с аппаратами весом до 100 килограммов, а второе поколение будет оперировать многоразовыми капсулами с пассажирами на борту.

По замыслу Пауэлла, перегрузки в вакуумной трубе будут относительно низкими, около 2−3g, поэтому не потребуют от путешественников профессиональной подготовки, которую проходят космонавтов. С помощью SpaceTram космические аппараты смогут запускать даже те страны, которые не могли себе этого позволить из-за огромной стоимости ракет.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх