Новости и события » Общество » Закрывшимся ФОПам грозят проверки - экс-министр

Закрывшимся ФОПам грозят проверки - экс-министр

Закрывшимся ФОПам грозят проверки - экс-министр

После ликвидации предпринимателям грозят проверки и доначисления, считает Клименко.

Предприниматели, которые закрыли свои ФОПы, сегодня остаются на учете в фискальной службе и в течение еще трех лет будут находиться под угрозой проверок и доначислений. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

"Изнутри ситуация выглядит так: в ГФС идет непрекращающаяся реформа. Проводить проверки бизнеса практически не кому: в районах численность инспекторов сокращена, а столичные налоговики делать это не желают", - пишет Клименко.

При этом, по словам политика, только в феврале риторика главы ГФС Романа Насирова по этому вопросу менялась дважды. Сначала он заявил о тотальной проверке всех предпринимателей, которые закрыли бизнес, а затем предложил пересмотреть критерии проверки при закрытии ФОПа и упростить процедуру снятия с налогового учета.

Клименко отмечает, что согласно приказу Минфина, на который сослался Насиров, контролирующий орган не обязан, а может проводить проверки при наличии оснований и с учетом сроков давности. И такое ожидания может длиться более 1095 дней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх