Новости и события » Экономика » Братский МПЗ фактически захвачен рейдерами, - руководитель предприятия

Братский МПЗ фактически захвачен рейдерами, - руководитель предприятия

Братский МПЗ фактически захвачен рейдерами, - руководитель предприятия

На Братском маслопрессовом заводе (БМПЗ) заявляют об ухудшении ситуации в связи с рейдерским захватом предприятия. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте предприятия заявлении руководителя Анатолия Доценко.

"Рабочие Братского МПЗ проводили митинги, скандируя "Не дадим себя в обиду", "долой Рейдеров". Но поможет ли, если у Минюста другая точка зрения, а полиция с прокуратурой размышляют - какой договор аренды главнее - предыдущий или следующий", - заявил он.

"Все ждут, пока в суде фейковый "НЕСТ" признает все требования "нового арендатора", чтобы появился повод силой выкинуть арендаторов с предприятия, которое уже фактически захвачено рейдерами с лицензией Министерства внутренних дел", - отмечает он.

Доценко заявляет, что несмотря на арест и запрет регистрационных действий, согласно решению Братского районного суда от 9 февраля 2017 года, ООО "НЕСТ" 13 февраля было перерегистрировано из Киева в Днепр.

Он подчеркивает, что от ООО "НЕСТ" мошенники беспрепятственно обращаются к полиции и посещают судебные заседания.

По информации руководителя БМПЗ, 22 февраля состоялось заседание Высшего хозяйственного суда Украины в составе председательствующей судьи Барицкой, судей Губенко и Ивановой по делу № 910/7527/16, "где нападающие пытаются оспорить действующий договор ипотеки ООО "НЕСТ".

"Символично, ведь к рассмотрению кассационная жалоба, принятая определением Высшего хозяйственного суда Украины от 23.01.2017 (именно в день силового захвата предприятия), но наши юристы при ознакомлении с материалами дела не нашли у них ни заявления о продлении сроков, ни копий надлежащей оплаты на судебный сбор... Первые две инстанции мошенники проиграли", - отмечает Доценко.

Он сообщил, что хозяйственным судом города Киева, судьей Турчиным, 9 февраля было открыто производство по делу №910/1999/17, в котором нападающие пытаются оспорить законность договора ООО "НЕСТ", из которого возникли обязанности по ипотеке.

Кроме того, по словам Доценко, мошенниками корпоративные права и имущество ООО "НЕСТ" передано во вторичную ипотеку.

"Вышесказанное позволяет судить о возможном замысле мошенников - признать недействительным законный, действующий договор ипотеки и взыскать имущество ООО "НЕСТ" через свою вторичную ипотеку, наложенную незаконным путем", - считает он.

Руководитель завода сообщил, что следственным судьей Центрального районного суда Дирко от 20 февраля 2017 года по ходатайству следственного отдела ГУ НП в Николаевской области Филютич наложен арест на недвижимое имущество с лишением возможности его использования законными арендаторам.

"Законные арендаторы - ООО "БМПЗ" не имеют возможности обслуживать арендованное имущество и оборудование, ведь оно заблокировано полицией", - добавил он.

"Таким образом, оценивая изложенные следователем факты, судья решает, что указанное ходатайство подано в интересах обманутого собственника и не противоречит интересам и правам арендатора ООО "БМПЗ". То есть, судьей вместо того, чтобы обратить внимание следователя на необходимость выдворения преступников с лицензией МВД и привлечения их к ответственности, принято решение об оставлении сотрудников законного арендатора без зарплаты в результате сорванных контрактов и остановки производственныъ процессов, а сам завод оставлен без необходимого технического обслуживания, хотя такое процессуальное мероприятие, как арест имущества, должно иметь целью сохранение имущества", - уверен Доценко.

По его словам, 24 февраля правоохранительные органы в присутствии заместителя начальника ГУ НП в Николаевской области Александра Селиверстова, из-за неправомерных действий следователя Главного управления полиции в Николаевской области Филютич, опечатали все помещения.

"Уже на следующий день, 25 февраля, прибыли сотрудники специализированного подразделения "КОРД" и Национальной гвардии в количестве 150-200 человек, в сопровождении и. о. заместителя начальника ГУ НП в Николаевской области Нестеренко, заместителя начальника ГУ НП в Николаевской области Селиверстова, начальника следственного отдела ГУ НП в Николаевской области - Вигивського Ивана Михайловича, начальника Братского РО Тюкова и других", - отметил руководитель завода.

Он подчеркнул, что работники, арендаторы и общественные организации собрались возле предприятия для высказывания своего протеста. "Бойцы спецподразделений, призванные для защиты порядка и соблюдения законности, противопоставляют себя мирным протестующим, угрожая им оружием", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх