Новости и события » Общество » ГСЧС Доброполья информирует: уголовная ответственность за правонарушения, связанные с пожарами

ГСЧС Доброполья информирует: уголовная ответственность за правонарушения, связанные с пожарами

ГСЧС Доброполья информирует: уголовная ответственность за правонарушения, связанные с пожарами

Одним из самых опасных способов уничтожения или повреждения государственного и личного имущества граждан является поджог.

Опасность поджога состоит в том, что он может привести к большим материальным потерям и гибели людей. Действующим законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде наказания путем лишения свободы или штрафом, а именно:

Статья 194-2. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 270. Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.

1. Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, если оно повлекло возникновение пожара, которым причинен вред здоровью людей или имущественный вред в крупном размере, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно повлекло гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или другие тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Имущественный вред считается причиненным в крупных размерах, если прямые убытки составляют сумму, которая в триста и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупных размерах - если прямые убытки составляют сумму, в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Статья 245. Уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

1. Уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом - наказываются штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или другие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Уважаемые граждане, пренебрежение или невыполнение элементарных правил пожарной безопасности, халатность или неосторожность граждан, а также умышленные поджоги всегда оборачиваются пожарами, которые причиняют людям много боли и страданий!


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх