Новости и события » Экономика » Ощадбанк рискует потерять 60 млн. долларов кредита Allseeds, - Левый берег

Ощадбанк рискует потерять 60 млн. долларов кредита Allseeds, - Левый берег

Ощадбанк рискует потерять 60 млн. долларов кредита Allseeds, - Левый берег

"Ощадбанк" может не вернуть кредит в сумме более 60 млн долларов, выданный маслоэкстракционному заводу "Allseeds" в порту "Южный", так как предприятие в последнее время испытывает серьезные финансовые проблемы. Об этом сообщает сайт "Левый берег".

"Ситуация на заводе Вячеслава Петрище действительно сложная, утверждают участники рынка. На это указывают как падание объемов доходов, так и перебои в расчетах с поставщиками сырья. Но владелец компании, видимо, считает, что с руководством "Ощадбанка" можно договориться ", - пишет издание.

В "Ощадбанке", как утверждает "Левый берег", на возвращение долга не рассчитывают, и уже отнесли кредит к проблемным. При этом официально в госбанке проблему с кредитом "Allseeds" старательно замалчивают.

"В 2013 году "Ощадбанк" открыл предприятию кредитную линию в 62 млн долларов, а вскоре увеличил ее еще на 6 млн долларов. По информации банка, вклад государственного банка в строительство завода Вячеслава Петрище составил более 70% от задекларированной стоимости проекта. За три года Allseeds смог вернуть только 6 млн долларов долга, срок погашения кредита истекает в мае следующего года. По мнению экспертов, причиной финансовых проблем предприятия стала неправильная бизнес-модель. У Петрище нет собственного сырья, и он географически отрезан от сырьевой базы МЭЗами, принадлежащими крупным игрокам в Николаеве и Одесской области", - отмечает издание.

"Самая лучшая модель бизнеса - самому сеять и собирать подсолнечник, иметь доступ к дешевым кредитам. Именно над этим сегодня работают транснациональные компании. У них, понятно, больше возможностей приобрести сырье и обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей, чтобы получить большую маржу. Идеальный вариант - полностью перерабатывать собранный урожай, напрямую работать с сельхозпроизводителями, закупать у них сырье. При такой схеме бизнес будет развиваться успешно. А Петрище не может планировать свою работу. Завод построил. Но для чего?", - рассказывает генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Как подчеркивает издание, проблемный кредит "Allseeds"- это не первый провал "Ощада" на рынке переработки семян подсолнечника. В ситуации с банкротством "Эллады", из которой "Укргазбанк" сумел выйти без потерь, "Ощадбанк" остался ни с чем. При этом то ли по халатности, то ли по злому умыслу, но государственные банкиры даже не заявили себя в перечень кредиторов и теперь проигрывают очередной суд по этому делу.

По мнению участников рынка, "страусиная" позиция "Ощадбанка" может закончиться тем, что активы "Allseeds" через процедуру банкротства окажутся у других кредиторов. Оценочная стоимость предприятия на сегодня с учетом переизбытка перерабатывающих мощностей в портах едва ли превышает остаток по кредиту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх