Новости и события » Общество » «Азовсталь» из-за блокады сократит производство продукции до 3,15 млн тонн

«Азовсталь» из-за блокады сократит производство продукции до 3,15 млн тонн

Мариупольский металлургический комбинат "Азовсталь" из группы "Метинвест" планировал в 2017 году нарастить производство готовой продукции на 0,8-0,9 млн тонн - до 4,2-4,3 млн тонн, однако из-за начатой в конце января торговой блокады ОРДЛО пересмотрел его в сторону понижения - до 3,15 млн тонн. Об этом сказал генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили на совещании премьер-министра Владимира Гройсмана с предприятиями горно-металлургического комплекса, передает "Интерфакс-Украина".

"Если ситуация не изменится и будем работать в этом же режиме (блокады - ред.), то не сможем выйти даже на 3 млн", - сказал он.

По его словам, за время блокады "Азовсталь" потеряла $3,6 на удорожании сырья.

Гендиректор пояснил, что необходимый для предприятия кокс требует 8-9 сортов угля, однако в связи с перебоями в работе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), приостановкой поставок угля с "Краснодонугля" и других предприятий на неконтролируемых территориях (НКТ), комбинат вынужден покупать уголь и кокс в России и США.

"Но за сутки цена угля и, в особенности, кокса готового повысилась на 37%. Стоимость российского кокса превышает себестоимость моего чугуна... Таких случайностей в жизни не бывает: за день выводят Авдеевку, потом блокада, а потом приходим за закупкой, а цена такая, что мы его не можем купить", - описал ситуацию Цкитившили.

Он также сообщил, что во избежание убытков и дополнительных затрат "Азовсталь" приостановила инвестиционную программу, к тому же на предприятие опасаются ехать иностранные специалисты, общаясь исключительно в телефонном режиме или в режиме видеоконференций.

"Инвестиционный климат становится все хуже и хуже", - констатировал гендиректор "Азовстали".

По его словам, из-за снижения объемов производства и удорожания сырья комбинат прекратил платить внешним ремонтным организациям, взяв часть ремонтов - не более 5-10% общего объема - на себя.

Цкитишвили добавил, что блокада ставит под угрозу местный бюджет Мариуполя, так как отчисления комбината в него составляют около 200 млн грн в год, а годовой фонд заработной платы 11,5 тыс. сотрудников - около 740-760 млн грн.

"Мы должны четко разграничить - где есть закон, а где нет. Просим, чтобы закон был восстановлен", - сказал, в заключение глава "Азовстали".


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх