Новости и события » Общество » Россияне встроили летающего робота в ракету для «Смерча»

Россияне встроили летающего робота в ракету для «Смерча»

Россияне встроили летающего робота в ракету для «Смерча»

Стало известно, что инженеры Тульского научно-производственного объединения «Сплав», которое входит в госкорпорацию «Ростех», разработали беспилотный летательный аппарат, который можно встроить в ракету для РСЗО «Смерч». Руководитель предприятия Николай Макаровец заявил, что идея создать беспилотник, «зашитый» в боевую часть ракеты для «Смерча», не такая уж новая. Однако, как можно судить, именно сейчас появились технологические возможности реализовать нечто подобное.

Целью оригинальной задумки является создание аппарата, который бы смог эффективно проводить рекогносцировку. Такой дуэт системы залпового огня и разведывательного дрона позволит гораздо эффективней поражать цели. Сама концепция выглядит примерно так: в определенный момент полета ракета разделяется и происходит выброс БПЛА, использующего парашют. Затем беспилотный аппарат выпускает крылья и начинает проводить разведку самостоятельно.

На данный момент «зашиваемый» в ракету БПЛА уже создан. Теперь интересная разработка ожидает своего заказчика. Речь идет о зарубежных вооруженных силах, поскольку принятая в РФ концепция использования беспилотников для корректировки артиллерийского огня не предполагает описанную схему. Нельзя, впрочем, исключать, что в будущем военные РФ проявят к новинке интерес.

Реактивная система залпового огня «Смерч» эксплуатируется с 1987 года. Калибр - 300 мм, дальность стрельбы составляет 120 км. На момент появления «Смерч» являлся наиболее дальнобойной РСЗО в мире. По состоянию на 2016 год в ВС РФ находилось примерно 100 таких комплексов.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх