Новости и события » Культура » 80 лет со дня рождения Станислава Стребко

80 лет со дня рождения Станислава Стребко

80 лет со дня рождения Станислава Стребко

Сегодня, 28 февраля, исполняется 80 лет со Дня рождения бывшего начальника порта, почетного гражданина нашего города Станислава Кирилловича Стребко. Кроме того он обладает званием Героя Украины, заслуженного работника транспорта Украины, почетного работника морского флота. Кроме того, Станиславу Кирилловичу был вручен орден Державы за выдающиеся трудовые достижения в развитии морского транспорта, за то, что в период своей деятельности он внес вклад в повышение эффективности перевозок и внедрение современных форм хозяйствования. А за плодотворную деятельность он удостоен более 50 государственных и церковных наград, званий, знаков общественного признания, международных медалей и премий. Среди них кавалер орденов «Знак Почета», «Дружбы народов», «Трудового Красного Знамени», «За заслуги» II и III степени, «Славы на верность Отчизне» III степени, «За выдающиеся достижения» II и III степени.

Деятельность Станислава Кирилловича напрямую связана с историей предприятия Ильичевский морской торговый порт, где он работал с первого дня существования предприятия. Трудовая деятельность Станислава Стребко началась в Одесском морском торговом порту, а с 1961 года был переведен в Ильичевск. Сначала он работал на посту сменного помощника начальника склада, затем диспетчера, заместителя начальника и начальника погрузрайона. Затем, 1981 году С. К. Стребко был назначен начальником Николаевского порта, где проработал 12 лет.

В 1993 году Станислав Кириллович становится начальником ИМТП. Руководит предприятием до 2002 года. Его искренне уважали не только портовики и специалисты транспортной отрасли. Общественные и театральные деятели, церковные иерархи и члены социального партнерства при Президенте Украины, международные экспедиторы и обычные горожане ценили профессионализм, мудрость и человечность Станислава Кирилловича.

Ушел из жизни Станислав Стребко 28 июля 2008 года.

Заслуги С. К. Стребко помнят в нашем городе. В Ильичевском порту ему посвящено множество памятников, в том числе и причальные сооружения и общежития, жилые дома для портовиков, детские дошкольные учреждения и многое другое. Имя Станислава Стребко носят главная городская площадь Черноморска и буксир ИМТП.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх