Новости и события » Общество » Суд начал рассмотрение ходатайства защиты А. Клименко об отводе судьи

Суд начал рассмотрение ходатайства защиты А. Клименко об отводе судьи

Суд начал рассмотрение ходатайства защиты А. Клименко об отводе судьи

Голосеевский районный суд Киева начал рассмотрение заявления защиты экс-министра доходов и сборов Александра Клименко об отводе следственного судьи Оксаны Мирошниченко в рамках рассмотрения ходатайства прокуратуры о предоставлении разрешения на заочное следствие. Об этом сообщила следственная судья Наталья Чередниченко, передает корреспондент

Обосновывая свое ходатайство об отводе судьи О. Мирошниченко защитник отметил, что автораспределение дела по ходатайству прокуратуры о предоставлении разрешения на заочное следствие по делу А. Клименко был осуществлено 23 февраля в 8:59 - до начала рабочего дня.

"Приведенные факты говорят о том, что в данном случае есть сомнения в том, что честно было распределено дело на следственного судью", - сказал защитник. По ее мнению, это может свидетельствовать о предвзятости следственного судьи О. Мирошниченко.

Однако прокурор Ольга Миргородская отметила, что оснований для отвода следственного судьи не установлено.

"То, что адвокат ссылается на нарушение именно по времени регистрации указанного ходатайства, то в положении об автоматизированной системе документооборота указаны четкие критерии, по которым определяется следственный судья. Относительно времени регистрации ходатайств в указанной системе, что они должны быть зарегистрированы именно после 9:00 утра... ничего не указано ", - отметила прокурор.

Поэтому представитель гособвинения просила суд отказать защите в отводе следственного судьи О. Мирошниченко.

Напомним, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко подозревается в том, что в период апреля 2012 - сентябрь 2013 годов, занимая должности председателя ГНС (Министерства доходов и сборов) Украины в составе созданной и возглавляемой экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3 166 090 тыс. грн, путем незаконного возмещения НДС на счета фиктивных предприятий в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх