Новости и события » Hi-Tech » Генетики вывели неуязвимых для респираторных вирусов свиней

Генетики вывели неуязвимых для респираторных вирусов свиней

Генетики вывели неуязвимых для респираторных вирусов свиней

Генетически модифицированных свиней вывели биологи Рослинского научно-исследовательского института в Шотландии. В результате вмешательства человека животные приобрели устойчивость к вирусам PRRSV, которые вызывают так называемое «синее ухо».

Этот репродуктивно-респираторный синдром приводит к массовым абортам свиноматок или уродству и гибели потомства. До сих пор считалось, что это заболевание свиней невозможно вылечить. Ветеринары использовали антибиотики как профилактическое средство.

В ходе эксперимента генетики удалили отрезок гена, «ответственного» за проникновении коварного вируса в клетки. Коррекция ДНК проводилась на первой стадии развития эмбриона. Дальнейший эксперимент показал, родившиеся поросята с новыми клетками-мутантами стали невосприимчивы к вирусу.

Напомним, что Рослинский научно-исследовательский институт знаменит как «родина» первого в мире животного-клона. Именно здесь ровно 20 лет назад Ян Вилмут и его коллеги клонировали первое млекопитающее - овечку Долли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх