Новости и события » Экономика » Запрет продажи алкоголя ночью выгодна лоббистам нелегального рынка - эксперт

Запрет продажи алкоголя ночью выгодна лоббистам нелегального рынка - эксперт

Запрет продажи алкоголя ночью выгодна лоббистам нелегального рынка - эксперт

Когда две трети алкогольного рынка страны находится в тени, то любые алкогольные запреты неуместны. Они лишь будут провоцировать увеличение нелегалов и "помогать" им работать. Об этом в комментарии рассказал эксперт Ростислав Чайкивский, комментируя инициативу нардепов ввести ночной запрет на продажу алкоголя в стационарных точках продаж, за исключением ресторанов.

"Для начала нужно смотреть на факты. А факты таковы, что около двух третей рынка алкоголя в Украине нелегальные. И учитывая такие обстоятельства, мы не можем смотреть на практику любых стран о каких-то запретах и тому подобное. Потому что, если у нас две трети рынка нелегальные, то любые запреты - они лишь помогают тем, кто работает нелегально. Ведь дополнительные запреты на нелегальных игроков рынка не имеют никакого влияния. А с точки зрения тех, кто работает легально, кто заплатил за лицензию на торговлю и продажу алкогольными изделиями - его конкурентная позиция станет еще хуже и ему станет еще труднее работать", - сказал он.

Кроме этого, по словам эксперта, рестораны, на которых предложена нардепами инициатива не распространяется, на самом деле является одним из основных каналов продаж нелегальных алкогольных напитков.

"А вы уверены, что в ресторане вы купите легальный алкоголь? Учреждения, такие, как рестораны - это один из каналов, через который идет нелегальный алкоголь. Цель запрета (ночной торговли алкоголем - ред.) - это лоббизм тех, кто занимается фальсификатом и нелегальным алкоголем. Они таким образом уменьшат себе конкурентов и увеличат заработки.

До тех пор пока в Украине не будет реальной борьбы с нелегальным алкоголем и уровень нелегального алкоголя не упавшее к ниже 10% - до тех пор любые запреты будут работают только на выгоду тем, кто занимается нелегальным бизнесом. И владельцы ресторана в том числе.

Берем, например, водку в ресторанах - вам ее обычно не приносят в бутылках, ее приносят разлитой в графинах. И вы еще и не экономите в ресторанах - там алкоголь дороже. Вот они заработают вдвое больше - и на том, что не платят налоги, и на запретах. Это выгодно и ресторанам и тем, кто распространяют сомнительный алкоголь - именно им этот запрет и нужен", - подчеркнул он.

Напомним, как сообщал УНН. 24 февраля в парламент внесли законопроект о ночных ограничениях продажи алкоголя.

Такой запрет уже действует в г. Киеве. Она была принята решением КГС в конце прошлого года.

Вместе с тем, в Антимонопольном комитете Украины указанное решение столичных депутатов назвали незаконным. В Комитете объяснили, что ночной запрет продажи алкоголя в магазинах ставит их в не равные условия с ресторанным бизнесом, на который запрет не распространяется.

По словам нардепа И. Шурмы, воспитать культуру потребления алкоголя запретами на продажу спиртного не удастся.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх