Новости и события » Общество » MONBAT WINTER BASKET 3X3: у запорожцев серебро и лучший данкер

MONBAT WINTER BASKET 3X3: у запорожцев серебро и лучший данкер

MONBAT WINTER BASKET 3X3: у запорожцев серебро и лучший данкер

Запорожская команда серебряный призер зимнего стритбольного чемпионата. Эта разновидность игры с оранжевым мячом имеет более фестивальный характер, чем зажатый в тактические схемы классический баскетбол 5х5. Внимание к баскетболу 3х3 в мире растет.

В Украине прошлый год вообще прошел под знаком уличной разновидности баскетбола. Невероятное количество турниров под эгидой ФИБА позволила нашим сборным подняться вверх в мировых ранг-листах. А женская сборная выигрышем серебра на чемпионате мира продемонстрировала: только баскетбол 3х3 включат в олимпийскую программу мы сможем рассчитывать на олимпийские медали. Так каждые старты приближают определенным образом золотую эру "баскетбола 3х3" в Украине. На последнем этапе зимнего кубка MONBAT WINTER BASKET 3&215;3 соревновались восемь женских, 16 мужских и 13 юношеских (мужчины U-18) команд.

На пути к финальным соревнованиям все они прошли жесткое сито предварительных этапов. Одним из самых многочисленных на этом турнире было представительство Запорожской области: в турнире девушек приняли участие две запорожские команды - "Ромашки" и "Хулиганка", а также мелитопольские студентки из МГПУ, среди юношей боролся запорожский коллектив "Оби Ван", а в турнире мужчин за Зимний Кубок боролись запорожские "Бомжи" и гуляйпольский коллектив "Young Tesla". Среди данкеров за титул лучшего соревновался игрок БК "Запорожье-2-ЗНТУ" Сергей Мясоедов.

Главными триумфаторами турнира стали у женщин - команда "Еноты" (в составе известные игроки ТИМ Скуф Уро-Ниле, Краевская, Скорбатюк, серебряный призер чемпионата мира 3х3 Завидная), у мужчин "Буковель". "Еноты" победили ровенских "Золушек" 11: 6, а "Буковель" в сверхнапряженном поединке одолел запорожских "Бомжей" 15:13.

В конкурсе данкеров на MONBAT WINTER BASKET 3&215;3 победил запорожский студент Сергей Мясоедов. После своего захватывающего выступления триумфатор поделился ближайшими баскетбольными планами.

- Сейчас я возглавил рейтинг данкеров по версии Федерации Баскетбола Украины.

- А что, есть несколько версий?

- В Украине есть ребята, которых считают сильнее меня, они занимаются этим профессионально и соответственно имеют более высокий уровень. Они на этом специализируются, а я кто? Игрок. Выступаю за дубль БК "Запорожье" (команду первой лиги "Запорожье-2-ЗНТУ" - ред.), Учусь в университете, а в свободное время занимаюсь данками - это мое хобби.

- Оно приносит тебе удовольствие, или не только?

- Да, удовольствие всегда получаешь, когда удается хорошо раскачать публику удачным броском, а если еще и оценивают тебя высокими баллами и оно приносит призы - это хорошо. Но прежде всего - невероятные эмоции. Они объединяют и самого данкера и зрителей, которые следят за действом. Слэм-данк не зря считают самым ярким моментом в баскетболе, когда в игре кто-то делает слэм-данк, это заряжает эмоциями не только команду, но и болельщиков, бывает, что и весь зал аплодирует стоя!

- В игре делать этот элемент тяжелее, чем когда выполняешь его специально в конкурсе?

- Да, гораздо труднее. Ты не выходишь один на один с корзиной, на твоем пути всегда возникают защитники, приходится прыгать через них и вколачивать сверху. В играх мне тоже время от времени удается это делать.

- Какие вершины в баскетболе будешь покорять следующий раз?

- Я хочу стать профессиональным баскетболистом, закончить университет, а я буду в следующем году уже выпускаться. И хочу пробиться в команду Суперлиги.

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх