Новости и события » Общество » Крупнейший инвестиционный проект Житомирской области может быть заморожен из-за давления местной прокуратуры

Крупнейший инвестиционный проект Житомирской области может быть заморожен из-за давления местной прокуратуры

Горно-обогатительный комбинат "Валки-ильменит", входящий в титановый бизнес Group DF, заявил о том, что вынужден в суде доказывать законность выделения ему земли под широкомастабный проект "Стремигородский ГОК", в который уже вложено 75 миллионов гривен.

Это следует из комментарии пресс-службы Group DF "Подробностям".

"Принятое 15 февраля 2017 года решение Житомирского окружного административного суда по которому районная прокуратура пытается оспорить утвержденный Детальный план территории под размещение Стремигородского горно-обогатительного комплекса Коростенской районной госадминистрацией не вступило в силу, поскольку будет обжаловано в Житомирском апелляционном административном суде в установленные сроки. Дата заседания будет назначена в ближайшее время", - говорится в сообщении пресс-службы Group DF.

15 февраля Житомирский административный суд отменил распоряжение председателя Коростенской РГА об утверждении Детального плана территории земельных участков под размещение горно-обогатительного комплекса по формальным признакам нарушений прохождения процедуры общественных слушаний, хотя по мнению должностных лиц ответчика - Коростенской РДА, и соответчика - ООО "Валки-Ильменит", протокол общего собрания жителей села с единогласным решением в поддержку проекта является наилучшей иллюстрацией мнения общественности и всей процедуры.

"Мы уверенны в законности решений об утверждении Детального плана территории. Такие иски - ни что иное, попытка клерков нижнего и среднего уровня по надуманным предлогам заблокировать проект "Стремигородский ГОК". Это скрытая форма вымогательства, попытка подвести бизнес, к тому, чтобы он начал договариваться. Мы не будем договариваться, мы работаем исключительно в правовом поле, и бизнес будет отстаивать свои законные интересы в судах более высокой инстанции. Мы уверены в своей правоте. Иначе освоение месторождения откладывается на неопределенные сроки, а это уже выгодно какой-то третьей стороне, кроме предприятия, региона, отрасли и государства Украина", - цитирует пресс-служба Ивана Бондаря, директор "Валки Ильменит"

Олег Арестархов, Директор по коммуникация Group DF, подчеркнул, что 26 января 2016 года инвестиционный проект "Стремигородский ГОК" был включен в состав Программы экономического и социального развития Житомирской области, утвержденной решением сессии Житомирского областного совета. По его словам, в результате реализации проекта будет создано около 3 000 рабочих мест.

"Не знаю, в курсе ли этой ситуации губернатор, но сейчас возникает странная ситуация. Когда проект был поддержан на уровне области, ТЭО карьера разработано и полностью прошло государственную экспертизу, а потом, вдруг идет попытка вставить палки в колеса. Знаете, можно не смотреть мировые рейтинги Doing Business. Достаточно посмотреть, как в этой стране уважают внутренних инвесторов. Мы обязательно обратимся к главе Житомирской ОДА, премьер-министру и в Генеральную прокуратуру. Госорганы должны способствовать привлечению инвестиций, а не наоборот",- резюмировал Арестархов

"Валки-Ильменит" имеет спецразрешение на пользование недрами и продолжит производить подготовительные работы по разработке Стремигородского апатит-ильменитового месторождения. Освоение месторождения базируется на Законе Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы на период до 2030 года", принятом в 2011 году, Программах экономического и социального развития Житомирской области на 2016 и на 2017 годы, и аналогичной Программе Коростенского района, утвержденных сессиями местных советов", - комментирует Иван Бондарь.

По словам Олега Арестархова в проект "Стремигородский ГО" уже вложено более 75 млн грн. Над разработкой проекта работали компания НАТСН (Канада), субподрядчики и лаборатории из Австралии, Великобритании, США и Канады. Они разработали оптимальные технологии добычи на уровне лучших мировых стандартов и создали принципиально новую технологическую схему добычи полезных ископаемых этого месторождения. Запуск первой очереди проекта позволит производить около 500 тыс. тонн ильменитового концентрата и до 200 тыс. тонн апатитового концентрата ежегодно. Выход Стремигородского ГОК на полную мощность позволит довести ежегодные объемы производства до 1 и 0,4 млн. тонн соответственно.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх