Новости и события » Общество » В полиции рассказали о новых смертельных "флешмобах" среди подростков

В полиции рассказали о новых смертельных "флешмобах" среди подростков

В полиции рассказали о новых смертельных "флешмобах" среди подростков

Полиция определила, какая категория подростков является наиболее уязвимой к воздействию так называемых "групп смерти", а также зафиксировала появление еще нескольких подобных "развлечений". Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

По данным полиции наиболее уязвимой к действиям злоумышленников, которые администрируют в сети Интернет "группы смерти", есть категория подростков в возрасте 13-17 лет. Преимущественно это дети с не совсем благополучных семей.

Так называемые "кураторы" выявляют в соцсетях страницы подростков, которые по тем или иным причинам находятся в депрессивном состоянии. Поэтому через систему так называемых "квестов" (задач с обязательным причинением себе телесных повреждений или причинением боли) злоумышленники с помощью методик нейролингвистического программирования, угроз или шантажа пытаются довести детей до суицида.

Кроме того, сейчас правоохранители фиксируют появление новых так называемых "флэш-мобов". Один из них предполагает исчезновение подростка на сутки по месту жительства или учебы без всякого уведомления о себе. С начала года в полицию поступило 744 заявления об исчезновении подростков. 670 из них были оперативно найдены полицейскими.

Еще одна опасное "развлечение" - внезапные перебежки дороги перед транспортными средствами. С начала 2017 года жертвами подобных "развлечений" уже стали 376 детей в возрасте до 18 лет, пострадавших в 332 дорожно-транспортных происшествиях. В результате ДТП 11 детей погибли, еще 365 - получили травмы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх