Новости и события » Общество » Эксперт назвала альтернативу Минским соглашениям

Эксперт назвала альтернативу Минским соглашениям

Эксперт назвала альтернативу Минским соглашениям

Экс-член Венецианской комиссии, специалист по конституционному праву Марина Ставнийчук заявила, что альтернативы Минским соглашениям есть. Более того, они гораздо надежнее, нежели сами соглашения, передает "Апостроф".

Одна из таких альтернатив - предложение по созданию международных временных администраций в Донбассе.

"Это одно из серьезных альтернативных предложений, основанное на возможностях международных институтов урегулировать конфликтные ситуации. Более того, согласно уставу ООН, Женевских конвенций и соответствующих протоколов к ним, в разных странах и в разные времена, подобные механизмы применялись и эффективно были использованы", - заявила Ставнийчук.

"Я бы советовала украинской власти не отвергать альтернативы, не вешать политические ярлыки на тех, кто пытается искать разумные альтернативы, не создавать в обществе, профессиональной среде атмосферу ненависти к тем, кто формирует альтернативные предложения. Разумное всегда должно быть услышано. При этом действительно риски коллаборации должны быть учтены и отработаны властью", - добавила эксперт.

Венеция ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх