Новости и события » Культура » Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фантастический блокбастер "Отряд самоубийц", который вышел в 2016 году и получил множество негативных оценок кинокритиков, был отмечен "Оскаром". На 89-й церемонии вручения премий Академии кинематографических искусств и наук картине досталась премия за лучший грим. Далее предлагаем вспомнить несколько культовых фильмов, которые никогда не получали "Оскар".

"Психо" - культовый черно-белый психологический триллер Альфреда Хичкока, традиционно причисляемый к вершинам творчества Хичкока и жанра в целом. Вольная экранизация одноименного романа Роберта Блоха. Это первый за много лет фильм Хичкока, снятый в монохроме. Старые художественные коды американской готики трансформированы режиссером в новый жанровый сплав, замешанный на психоанализе и близкий скорее к фильму ужасов, чем к классическому триллеру. Атмосферу тревоги и нервозности ("саспенса") дополняет саундтрек композитора Бернарда Херрманна. Главные роли сыграли Энтони Перкинс, Джанет Ли и Вера Майлз.

"Сияние" - фильм ужасов режиссера, сценариста и продюсера Стэнли Кубрика, снятый в 1980 году по мотивам одноименного романа Стивена Кинга. Главные роли исполняют Джек Николсон, Шелли Дювалл и Дэнни Ллойд.

Несмотря на множество негативных рецензий в год выхода на экраны, "Сияние" регулярно фигурирует в списках наиболее значимых и высокохудожественных фильмов жанра. Фильм стабильно входит в первую сотню списка 250 лучших фильмов на сайте IMDb а также занимает 32 место в списке 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb. Согласно опросу маститого киноведческого британского журнала Sight & Sound, проведенного среди кинокритиков и режиссеров, "Сияние" признано одной из величайших картин в истории.

"Однажды в Америке" - гангстерский фильм Серджо Леоне, вышедший на экраны в 1984 году и частично основанный на автобиографическом произведении Гарри Грэя. История дружбы и предательства нескольких гангстеров и бутлегеров, встретившихся в начале двадцатого века в еврейском квартале Нью-Йорка и разбогатевших во времена сухого закона в США, показана через прихотливое сплетение воспоминаний, сновидений и опиумных грез главного героя.

Последняя режиссерская работа Серджо Леоне вышла в прокат в искаженном виде и не имела успеха ни у критиков, ни у зрителей. После восстановления первоначального хронометража и структуры картина стала рассматриваться как одно из высших достижений гангстерского жанра. "Однажды в Америке" стабильно входит в лучшую сотню фильмов по версии IMDb.

"Окно во двор" - детективный кинофильм Альфреда Хичкока, снятый в 1954 году по рассказу Корнелла Вулрича "Наверняка, это было убийство". Главные роли исполнили Джеймс Стюарт, Грейс Келли и Телма Риттер.

Ныне считается одним из лучших и самых удачных фильмов Хичкока. Четыре номинации на премию "Оскар", входит в список 250 лучших фильмов по версии IMDb. Американским институтом киноискусства признан одним из величайших детективов и триллеров в истории.

"Побег из Шоушенка" - американский художественный фильм-драма 1994 года, снятый режиссером Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" (англ. Rita Hayworth and Shawshank Redemption). Фильм уверенно занимает лидирующие позиции в списках лучших фильмов всех времен по результатам зрительского голосования. По состоянию на 26 февраля 2017 года фильм занимает 1-е место в списке "250 лучших фильмов по версии IMDb" (неизменно с августа 2008 года).

"Бойцовский клуб" - американский кинофильм 1999 года режиссера Дэвида Финчера по мотивам одноименного романа Чака Паланика, вышедшего тремя годами ранее. Главные роли исполняют Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер. Нортон играет безымянного рассказчика - обезличенного обывателя, который недоволен своей жизнью в постиндустриальном потребительском обществе "белых воротничков". Он создает подпольную организацию "Бойцовский клуб" вместе с Тайлером Дерденом, продавцом мыла, которого сыграл Брэд Питт.

Поначалу фильм был крайне неоднозначно принят публикой и критиками, собрав в североамериканском прокате только 37 млн $ против 63 миллионов, вложенных в его производство. Через 10 лет после премьеры влиятельная газета The New York Times напечатала статью Денниса Лима, в которой "Бойцовский клуб" был назван "по всей вероятности, определяющим культовым фильмом нашего времени". Он числится в десятке лучших фильмов по версии IMDb и входит во многие другие подобные рейтинги. Это один из фильмов, вызвавших в 1990-е годы наибольший общественный резонанс.

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"

Фильмы, которые не получили "Оскар"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх