Новости и события » Спорт » Как «Динамо» стартовало в юбилейные годы

Как «Динамо» стартовало в юбилейные годы

Как «Динамо» стартовало в юбилейные годы

В год 90-летия клуба динамовцы вошли, одержав победу над луганской «Зарей» в матче чемпионата Украины. Предлагаем вам посмотреть, как «бело-синие» стартовали в предыдущие юбилейные годы.

1937 год

Год для динамовцев начался с участия в Кубке Украинской ССР. Одержав победы во всех матчах, в том числе в финале над одноклубниками из Одессы (4:2 в дополнительное время), киевляне впервые стали обладателями трофея, который впоследствии выигрывали еще пять раз. Далее было участие в розыгрыше Кубка СССР, где киевское "Динамо" уступило в четвертьфинале одноклубникам из Тбилиси (1:2), а в чемпионате были добыты бронзовые награды, причем чемпион, московское "Динамо", в итоге набрал лишь на два очка больше.

1947 год

Старт в чемпионате динамовцам не удался - первая победа была одержана только в четвертом туре. В дальнейшем ситуацию в турнирной таблице удалось несколько подправить, но победы чередовались с поражениями, что в итоге привело к четвертому месту по итогам сезона с отставанием в 13 очков от чемпиона - московского ЦДКА.

1957 год

Стартовав в сезоне с домашнего поражения от московского "Локомотива" (0:1), динамовцы в дальнейшем выдали серию из 11-ти беспроигрышных матчей. Но после летнего перерыва и серии международных спаррингов игра у киевлян немного "посыпалась", что вылилось в шестое место - худший показатель в юбилейные годы клуба.

1967 год

В сезон, который в итоге стал для динамовцев чемпионским, команда входила тяжело - минимальная победа над "Нефтяником" в Баку (1:0), нулевая ничья с "Араратом" в Ереване, опять же минимальная домашняя победа над московским "Спартаком" (1:0), домашнее поражение от "Динамо" из Москвы (2:3). Но в дальнейшем уверенная игра киевлян позволила им "привезти" ближайшему преследователю, московскому "Динамо", пять очков на финише и завоевать третий чемпионский титул в истории команды.

1977 год

Год начался для "бело-синих" с выигрыша Суперкубка УЕФА - в двух матчах была деклассирована титулованная мюнхенская "Бавария". А вот в чемпионате со старта динамовцы "забуксовали" - в шести первых турах киевляне лишь однажды выиграли, при этом пять раз сыграв вничью. Дав таким образом соперникам фору, "Динамо" в дальнейшем наверстало упущенное и в восьмой раз в истории стало чемпионом СССР, опередив одноклубников из Тбилиси на четыре очка.

1987 год

Первый матч в новом году динамовцы провели вскоре после нового года, нанеся дружественный визит в Мюнхен к местной "Баварии", где минимально уступили - 2:3. В официальных матчах киевляне стартовали уверенно - в четвертьфинале Кубка чемпионов разобрались с турецким "Бешикташем" (7:0 по сумме двух матчей), а в первом туре чемпионата СССР разгромили "Арарат" (7:0). Впрочем, развить успех в дальнейшем не удалось - в полуфинале самого престижного клубного турнира Европы динамовцы были остановлены "Порту", а чемпионат завершили на шестом месте, повторив антирекорд юбилейных лет.

1997 год

В весенней части сезона 1996/1997 киевляне были сосредоточены только на выступлениях в чемпионате Украины, прекратив борьбу и в еврокубках (поражение от "Ксамакса" в 1/32 финала Кубка УЕФА), и в Кубке Украины (поражение в серии пенальти от донецкого "Металлурга" в 1/16 финала). Шесть побед подряд в марте-апреле позволили "бело-синим" укрепить свои лидерские позиции в турнирной таблице, и итоговые 11 очков преимущества над донецким "Шахтером" не стали ни для кого неожиданностью.

2007 год

Весной 2007-го динамовцы сосредоточились на выступлениях в отечественных турнирах, начав год домашней победой над запорожским "Металлургом" - 3:1. До завершения сезона "бело-синие" провели 17 матчей в чемпионате и Кубке Украины, в которых не потерпели ни одного поражения, что позволило в итоге оформить "золотой дубль".

2017 год

Новый год "Динамо" начало с выездной победы над "Зарей". Отставание от "Шахтера" составляет 13 очков, но впереди еще 13 туров, и раньше времени опускать руки динамовцы не намерены. В Кубке Украины "бело-синие" продолжают борьбу за трофей, который может стать для них 12-м в истории, - в частности, в четвертьфинале "бело-синих" ожидает матч с "Нефтяник-Укрнафтой", который был перенесен с декабря из-за неудовлетворительного состояния газона в Ахтырке.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх