Новости и события » Общество » В США вынесен приговор фигуранту дела о поставках микроэлектроники в РФ

В США вынесен приговор фигуранту дела о поставках микроэлектроники в РФ

В США вынесен приговор фигуранту дела о поставках микроэлектроники в РФ

62-летний Александр Пособилов приговорен к 135 месяцам лишения свободы за незаконный экспорт электроники для военных целей и отмывание денег, сообщает Минюст США.

В США федеральный суд в Бруклине приговорил 62-летнего Александра Пособилова к одиннадцати годам и трем месяцам лишения свободы за участие в незаконном экспорте в Россию микроэлектроники на сумму около 50 миллионов долларов. Он также занимался отмыванием денег, сообщается во вторник, 28 февраля, на сайте министерства юстиции США.

В сообщении указывается, что Пособилов "помогал руководить преступной операцией, при помощи лжи и махинаций получая прибыль от незаконной продажи и экспорта высокотехнологичной американской микроэлектроники, которую использовали российские военные".

Процесс против Пособилова, а также десяти других обвиняемых начался в 2012 году, в 2015 году их признали виновными. Они участвовали в деятельности двух компаний - ARC Electronics и Apex System, основанных эмигрантами из России в США.

Пособилов переехал в США из России в 2001 году, в 2008 году получил американское гражданство. В 2008-2012 годах он руководил группой торговых агентов, закупавших у американских поставщиков электронику, оборот которой подвергается государственному контролю. Информация о конечном покупателе скрывалась от поставщиков и министерства торговли США. Впоследствии товар перепродавался компаниям, подчиняющимся Минобороны РФ, а также в исследовательское подразделение ФСБ.

Ранее, в июне 2016 года, второй главный обвиняемый по этому делу Александр Фишенко был приговорен к 10 годам лишения свободы. Суд признал его агентом, действовавшим в США в интересах правительства РФ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх