Новости и события » Hi-Tech » Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Когда современный пользователь думает об офисных программах, первое, что приходит ему в голову - Microsoft Office. Многие новые компьютеры сегодня продаются с предустановленным пакетом программ Microsoft, но, как правило, речь идет о пробной его версии. Если же пользователь хочет и дальше легально пользоваться программами, ему нужно оформлять платную подписку на Office 365.

Конечно, некоторые люди могут обходиться вообще без текстовых процессоров или электронных таблиц, но таких абсолютное меньшинство. По сути, офисные пакеты - одна из вещей, без которых невозможно представить современный компьютер. Потому мы выбрали лучшие бесплатные альтернативы дорогостоящему Microsoft Office.

WPS Office Free

Мы уже упоминали бесплатный пакет программ WPS Office Free, когда говорили о бесплатных инструментах для подготовки презентаций. На данный момент WPS Office все еще не является самым известным офисным пакетом, но он стремительно набирает популярность. Отчасти растущий интерес объясняется тем, что все инструменты WPS Office Free практически идентичны инструментам Microsoft Office. То есть, пользователям, привыкшим к продуктам Microsoft, не нужно переучиваться и привыкать к новому интерфейсу.

Пакет WPS Office Free состоит из трех основных компонентов. Это текстовый процессор (замена Microsoft Word), инструмент для создания презентаций (замена Microsoft PowerPoint) и редактор электронных таблиц (замена Microsoft Excel). Также WPS Office Free умеет работать с форматом PDF. К примеру, вы можете сохранить созданный текстовый документ в PDF или конвертировать PDF в текст.

Еще одно достоинство WPS Office Free - огромное количество шаблонов готовых документов, значительно упрощающих работу.

LibreOffice

LibreOffice - самый популярный из бесплатных аналогов Microsoft Office. В плане интерфейса этот пакет несколько отличается от продуктов Microsoft, но практически идентичен Apache OpenOffice (о нем речь пойдет ниже). LibreOffice использует тот же исходный код, что и OpenOffice, но развивается намного быстрее и оперативнее получает обновления.

Если вы привыкли к плиточному дизайну Windows 8 или 10, внешний вид LibreOffice может показаться вам несколько устаревшим. Внешне все здесь выглядит довольно аскетично. Но вот функциональность LibreOffice вас удивит. В состав пакета входят текстовый процессор Writer, табличный процессор Calc, инструмент для подготовки презентаций Impress (о нем мы уже писали), векторный графический редактор Draw (отличная замена Corel Draw), редактор формул Math и система управления базами данных Base. Также LibreOffice умеет работать с облачными сервисами, вроде Doodle Drive.

Apache OpenOffice

Apache OpenOffice имеет тот же набор компонентов, что и вышеупомянутый LibreOffice. Сюда входят программы Writer, Calc, Impress, Draw, Math и Base. OpenOffice обновляется не так часто, как LibreOffice, но все еще намного быстрее и чаще, чем Microsoft Office.

Пакет можно свободно использовать не только в частных, но и в коммерческих целях. Это делает OpenOffice весьма популярным решением для небольших развивающихся компаний и стартапов.

SoftMaker FreeOffice

SoftMaker FreeOffice - еще одна бесплатная альтернатива Microsoft Office. Пакет не настолько функционален, как LibreOffice или OpenOffice. Здесь присутствует только три основных компонента - текстовый процессор TextMaker, редактор электронных таблиц PlanMaker и инструмент создания простых слайд-шоу Presentations.

Стоит отметить, что выглядит SoftMaker FreeOffice вполне современно. Стоит отметить редкую полезную функцию сохранять текстовые файлы в формате электронных книг ePub.

На странице загрузки SoftMaker FreeOffice вы также найдете портативную версию пакета. Она может быть полезна в случаях, когда у пользователя нет возможности или желания пользоваться обычным инсталлятором. Портативная версия прекрасно работает с флешки, так что пакет офисных программ вы можете всегда таскать с собой.

SSuite Office Premium HD+

SSuite Office Premium HD+ - довольно необычный офисный пакет. Разработчики позиционируют его как набор программ, оптимизированных для устройств с большим разрешением экрана. На первый взгляд дизайн пакета может показаться не слишком привлекательным, но сами компоненты довольно хороши. Здесь вы найдете текстовый процессор WordGraph Editor и редактор электронных таблиц Accel Spreadsheet. К сожалению, инструмента для создания презентаций нет.

SSuite Office Premium HD+ имеет версии для Windows, Mac и Linux. Все эти версии абсолютно идентичны, так что пакет придется по душе людям, вынужденным работать на разных операционных системах.

Стоит также отметить набор полезных мелочей, входящих в комплект SSuite. Это простой графический редактор, инструмент организации видеоконференций, календарь, браузер и даже инструмент для печати конвертов. Правда, каждый из этих инструментов максимально упрощен, так что их полезность можно поставить под сомнение.

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Лучший бесплатный офисный софт 2017 года

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх