Новости и события » Общество » В Бердянск самолеты пока не летают, но дополнительные поезда пустят (видео)

В Бердянск самолеты пока не летают, но дополнительные поезда пустят (видео)

В Бердянск самолеты пока не летают, но дополнительные поезда пустят (видео)

В Бердянской мэрии рассказали, каким транспортом смогут добраться курортники до Бердянска в новом сезоне.

В преддверии курортного сезона в Бердянске все чаще звучит вопрос восстановления работы местного аэропорта. 28 февраля на заседании Консультативного комитета, вновь обсуждали перспективы воздушного сообщения города.

Начальник управления капитального строительства Алла Тахтаджиева-Поклад говорит, в основном, проблема в том, что в коммунальной собственности находится лишь часть имущества бывшего аэропорта.

- Передача в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса госпредприятия «Аэропорт Бердянск» решением суда признана незаконной, - напомнила начальник УКСа. - Этот имущественный комплекс подлежит возврату в госсобственность. На все наши обращения о добровольном возврате комплекса в госсобственность Министерство инфраструктуры не реагирует. На основании существующих решений судов городская исполнительная власть не имеет полного права им распоряжаться.

Именно по этой причине местная власть не может приступить к поиску инвесторов для восстановления работы аэропорта.

Как один из вариантов, предлагается использовать под небольшой аэропорт ту часть, которая находится в ведении Бердянска. Однако для этого надо провести техническую экспертизу взлетной полосы и сертификацию летного поля.

Городской голова Бердянска Владимир Чепурной высказал сомнения в заинтересованности государства в запуске аэропорта «Бердянск», т. к. на всеукраинском уровне активно лоббируется вопрос запуска в работу международного аэропорта Запорожья.

Владимир Павлович подчеркнул, он поддерживает идею работы местного аэропорта, и готов обсуждать этот вопрос с реальными инвесторами.

Первый руководитель города уверен, на данный момент логичнее заниматься наземными путями сообщения.

- На данный момент в областной госадминистрации разрабатывается проект дороги «Энергодар-Бердянск». На текущий год из госбюджета выделяют большие средства на ремонты дорог. Мы хотим быть одними из первых, у кого уже есть готовый проект на ремонт этой дороги, - говорит Владимир Чепурной и обращает внимание: народные депутаты Сергей Валентиров и Александр Пономарев работают в направлении того, чтобы средства на реконструкцию пошли именно в Запорожскую область.

Народный депутат Александр Пономарев сейчас занимается вопросом выделения дополнительных поездов в направлении Бердянска. По предварительной договоренности с Приднепровской железной дорогой, планируется наладить дополнительное сообщение с Харьковом, Кривым Рогом, Днепром, Киевом. Также будут задействованы два прицепных вагона «Минск-Новоалексеевка».

Заинтересованы в горисполкоме и в том, чтобы привлечь отдыхающих с Западной Украины. Для этого местная власть просит пустить на Бердянск поезда из Ивано-Франковска и Львова.

В Бердянск самолеты пока не летают, но дополнительные поезда пустят (видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх