Новости и события » Общество » С 1 мая обещают запустить круизное судно из Сочи в Крым и Стамбул

С 1 мая обещают запустить круизное судно из Сочи в Крым и Стамбул

С 1 мая обещают запустить круизное судно из Сочи в Крым и Стамбул

Круизное сообщение по маршруту Сочи - Ялта - Севастополь - Стамбул - Сочи стартует с 1 мая. Об этом Крыминформу заявил и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, - передает.

«Росморпорт представил круизное судно, которое они приобрели, чтобы уже с 1 мая 2017 года запустить круизное сообщение по маршруту Сочи - Ялта - Севастополь - Стамбул - Сочи. Объем пассажиропотока будет определяться вместимостью судна. Если данный проект вызовет интерес у туристов, то Росморпорт готов в дальнейшем развивать данное направление», - сказал Овсянников, добавив, что Севастополь предоставит причал для швартовки круизного судна.

21 декабря 2016 года заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский на Морской коллегии в Севастополе заявил о том, что Росморпорт выполнит поручение президента РФ относительно регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом в курортный сезон 2017 года.

«Поручение президента РФ не выполнить невозможно. Министерство транспорта отдает себе в этом полный отчет. Как всегда, нам придется принять волевое решение. Очевидно, исполнителем будет Росморпорт», - сказал Олерский.

По его словам, главная сложность заключается в том, что круизный маршрут Сочи - Новороссийск - Ялта - Севастополь является убыточным для скоростных судов. Он напомнил, что у минтранса был такой опыт в 2014 году.

«В курортный сезон отработало скоростное судно - катамаран - на 250 пассажиров на линии Анапа - Ялта. К сожалению, опыт неудачный, с отвратительным финансовым результатом. При вместимости судна 250 человек средняя его заполняемость составила 35 мест», - уточнил Олерский.

Он выступил за то, чтобы на круизной линии ходили пассажирские суда.

«Мы рассчитали, что круизное пассажирское судно на 500 пассажиров может эффективно работать на линии с конца апреля и до начала октября - порядка 160 суток. Мы поработали с финансовой моделью, сделали некоторые допущения. При 160 эксплуатационных днях и средней загрузке 500 пассажиров в круизе, при том, что судно берется в операционный лизинг, операционный убыток составил 47 млн рублей в год, а по итогам финансового года - 200 млн», - пояснил Олерский.

Он считает, что «модель, безусловно, может выйти на операционную прибыль при увеличении загрузки судна до более чем 750 пассажиров, и увеличении эксплуатационного периода».

Также, Симферополь и Сочи теперь связывает ежедневный авиарейс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх