Новости и события » Общество » Мэр Кривого Рога заявил об уникальной мутации амброзии

Мэр Кривого Рога заявил об уникальной мутации амброзии

Мэр Кривого Рога заявил об уникальной мутации амброзии

На февральской сессии городского совета, убеждая депутатов проголосовать за выделение денег на исследования, мэр Кривого Рога Юрий Вилкул сообщил об уникальных мутациях криворожской амброзии.

Депутат горсовета Юрий Цюпа сказал коллегам, что в мире существует масса научных исследований по борьбе с амброзией.

«Не одна плеяда ученых защитила свои диссертации, докторские и кандидатские, на тему борьбы с карантинными растениями. Может работники исполкома их просто прочтут?», - заявил депутат.

Кроме того, Юрий Цюпа акцентировал внимание присутствующих на город-побратим Кривого Рога Мишкольц (Венгрия - ред).

По словам депутата, в Венгрии за последние 60 лет имеются существенные достижения в борьбе с карантинными растениями.

Вопрос депутата был адресован докладчику, Светлане Охотниковой. Юрий Вилкул решил сам ответить депутату.

«Вы понимаете, что я лучше некоторых знаю, что это такое? Я думаю, что понимаете, я знаю Мишкольц, и знаю все вопросы.

Вы мне ответьте: 5 лет назад в Харькове была амброзия? Отвечаю: не было. В прошлом году задыхались от амброзии: новые формы, новые методы»
,- начал разъяснять особенности местной амброзии мэр Кривого Рога.

Дальше в своей речи градоначальник апеллировал к, как он выразился, новым исследованиям «одних» ученых в Запорожье, которые «выработали новые методы и подходы».

«Каждый год новая подходит и мы сейчас хотим, чтобы в городе не делать старое, чтобы вам, чтобы просить вас: придите, мы за корешок амброзии вам три гривники отдадим, а вы ходите, вытягивайте амброзию», - заключил Юрий Вилкул.

Конкретики из уст мэра не прозвучало. Еще градоначальник не заявил о том, что собирается воспользоваться «выработанными новыми методами и подходами одних ученых» из Запорожье.

Вместо этого он заявил: «Мы хотим действительно выйти на нормальный уровень борьбы с амброзией и сказать вам: если мы выделяем какие-то деньги посмотреть и все - это действительно надо подойти». Что конкретно мэр имел ввиду - не ясно.

В качестве доказательства своего авторитетного мнения Юрий Вилкул упомянул, что девять лет возглавлял кафедру экологии в университете.

«Я знаю этот вопрос - оно мутирует каждый год. Было два вида амброзии, сейчас пять видов амброзии и все остальное», - поделился своими научными сведениями мэр Кривого Рога.

По мнению господина Вилкула, исследования следует провести хотя бы для того, чтобы: «завтра вы нам не подошли и не сказали: «вот какие не разбирающиеся! Одну амброзию убрали - другая пришла. И люди... еще хуже им». Давайте подойдем, посмотрим, мы знаем этот вопрос очень серьезно», - подчеркнул он.

Однако, энциклопедия не согласна с серьезностью знаний бывшего управляющего кафедрой экологии университета.

По данным Wikipedia: Амброзия (лат. Ambrоsia) - род однолетних или многолетних трав семейства Астровые (Asteraceae). Род включает около 50 видов (а не 2 или даже 5, как считает Юрий Вилкул,- авт.), распространенных главным образом в Северной Америке; как заносные во многих странах; карантинные сорняки.

Если поискать в интернете, то кроме предложенных депутатом Юрием Цюпой методов борьбы с амброзией и «наработок одних ученых из Запорожья», можно найти исследования немецких ученых.

К примеру, в 2015 году Немецкий исследовательский центр Состояния окружающей среды опубликовал статью в научном журнале «ScientceDaily», в которой говорится об усилении пагубного влияния амброзии, которая поддается воздействию выхлопных газов автомобилей.

Еще в журнале есть публикация о разработках американских ученых. В исследовательскую группу вошли жители США, Канады, России и Украины.

На 784 добровольцах было испытано действие таблетки, избавляющей от отрицательного влияния пыльцы амброзии.

Но, ни пользоваться уже имеющимися наработками ученых, ни строить в Кривом Роге коммунальную фабрику по производству медикамента от аллергии мэр города не планирует. Выходит, нужны исследования по эффективной борьбе и выделение денег из бюджета?

К слову, первый заместитель мэра Евгений Удод летом 2016 года побывал в нескольких европейских городах и сообщал о наработанных связях. Вероятно, он мог бы обратиться к коллегам за помощью в решении этого вопроса.

Подведем итоги:

Чиновники исполкома хотят получить из налогов криворожан 180 тысяч гривен на исследования борьбы с амброзией; Мэр Кривого Рога, возглавлявший кафедру экологии, утверждает что абмрозия мутирует и есть пять видов растения, хотя энциклопедия утверждает о полусотне видов; В поисковых системах не встречаются упоминания о мутациях амброзии, о которых на сессии горсовета 28.02.2017 говорил Юрий Вилкул; В Кривом Роге не хотят воспользоваться наработками «одних» ученых из Запорожья; Проблема с амброзией в Украине, по данным Wikipedia, существует с 1960 года.

Предлагаем нашим читателям оценить насколько хозяйственно распоряжаются деньгами налогоплательщиков чиновники Кривого Рога, выделяя деньги на изучение «мутаций амброзии».

Нужно ли выделять деньги налогоплательщиков на исследование методов борьбы с амброзией?

Нужно, чтобы обезопасить Кривой Рог от амброзии-мутанта

Не нужно, можно воспользоваться наработками "одних" ученых из Запорожья

Не нужно, лучше воспользоваться наработками европейских ученых

Не нужно, лучше пусть Евгений Удод обсудит проблему с европейскими коллегами

Не нужно, лучше построить в Кривом Роге фабрику по производству медикаментов от аллергии

свой вариант (в комментарии)


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх