Новости и события » Экономика » НБУ усовершенствовал операции с депсертификатами и другими инструментами регулирования ликвидности

НБУ усовершенствовал операции с депсертификатами и другими инструментами регулирования ликвидности

НБУ усовершенствовал операции с депсертификатами и другими инструментами регулирования ликвидности

Национальный банк Украины (НБУ) усовершенствовал проведение банками операций с депозитными сертификатами Нацбанка и другими инструментами регулирования ликвидности, сообщается на веб-сайте НБУ.

Соответствующие изменения в положение о применении Нацбанком стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы закреплены постановлением правления НБУ №16 от 28 февраля 2017 года. Они вступают в силу с 1 июля 2017 года.

Отныне соглашение между банками и Нацбанком об операциях по размещению депозитных сертификатов будет заключаться в форме публичного предложения НБУ на заключение "Единого договора банковского обслуживания и предоставления других услуг НБУ".

В НБУ уверены, что такая правовая конструкция упростит банкам документарные процедуры и ускорит внесение дальнейших изменений в такой договор.

Регулятор также усовершенствовал порядок размещения депозитных сертификатов: Нацбанк будет удовлетворять заявки банков на участие в проведении операций по размещению депозитных сертификатов "овернайт"/количественного тендера без объявления общего объема средств, привлекаемых НБУ, а также передавать банкам сообщение об удовлетворении заявок по мере их поступления, а не после завершения приема заявок.

Нацбанк также упразднил условие необходимости соблюдения банком порядка формирования и хранения обязательных резервов для участия в проведении операций по размещению депозитных сертификатов НБУ.

"Такое решение связано с изменением подходов по применению мер воздействия к банкам за несоблюдение норматива обязательного резервирования. В частности, невыполнение банком норматива обязательного резервирования рассматривается сейчас как несанкционированное получение кредита "овернайт" по штрафной ставке", - отмечено в сообщении.

Помимо этого, банки получили возможность предоставлять смешанный залог по кредиту "овернайт", то есть, он может состоять из государственных облигаций, депозитных сертификатов НБУ и облигаций международных финансовых организаций.

Принятые изменения предоставят НБУ возможность проводить проверку полномочий лиц, подающих заявки банков на проведение операций по регулированию ликвидности с помощью программно-технологического обеспечения, в том числе с использованием электронной цифровой подписи.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх