Новости и события » Общество » Журналиста Die Welt перевели в тюрьму под Стамбулом

Журналиста Die Welt перевели в тюрьму под Стамбулом

Журналиста Die Welt перевели в тюрьму под Стамбулом

Корреспондента газеты Die Welt, обвиняемого властями Турции в членстве в террористической организации, перевели в тюрьму Силиври под Стамбулом. Ранее суд принял решение об его предварительном заключении. Корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела (Deniz Y?cel), подозреваемого властями Турции в членстве в террористической организации, перевели из стамбульского пенитенциарного заведения Метрис в тюрьму Силиври в 80 километрах к западу от Стамбула. Последняя считается одной из крупнейших в Европе, снабжена системами обеспечения максимального контроля за заключенными и содержит условия для их полной изоляции - как от внешнего мира, так и друг от друга.

"Там ему предстоит в дальнейшем отбывать свое предварительное заключение", - сообщила в среду, 1 марта, газета Die Welt. Как отмечает турецкий журналист Джан Дюндар, который провел в этой же тюрьме три месяца на этапе предварительного следствия по делу о шпионаже и разглашении государственной тайны, в исправительном учреждении Силиври содержатся, главным образом, противники режима президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Юджелу, обладающему двойным - турецким и германским - гражданством, могут грозить десять с половиной лет заключения, если суд сочтет обвинения в его адрес доказанными, сообщил его адвокат.

Корреспондент Die Welt добровольно явился в полицию в Стамбуле 14 февраля. Турецкие власти подозревают его в членстве в террористической организации, распространении пропаганды и злоупотреблении в использовании информацией. Срок предварительного заключения, по турецким законам, может растянуться на 5 лет.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх