Новости и события » Hi-Tech » Как сделать свой дом энергоэффективным

Как сделать свой дом энергоэффективным

Как сделать свой дом энергоэффективным

Тарифы на коммунальные услуги в Украине быстро повышаются до европейского уровня. Жаль только, что доходы населения за ними не поспевают. На фоне такого дисбаланса люди чаще задумываются о том, как сделать свое жилище максимально энергоэффективным. Попробуем в этом разобраться.

Система учета

Первая и наиболее важная составляющая энергоэффективности - адекватная система учета. Каждый ресурс, который вы покупаете у коммунальных предприятий, должен быть корректно подсчитан.

Конечно же, существуют и фиксированные тарифы - своего рода "безлимиты". Но, как правило, в их стоимость заложено куда большее количество ресурса, чем вы физически потребляете в реальности. Значит, для построения энергоэффективного жилища вам придется установить счетчики электроэнергии, газа, тепла и воды. С системой учета можно начинать экономить.

Экономия тепла

Важно понимать, как вообще происходит учет расхода тепла. Если вы подключены к системе центрального отопления, теплосчетчик будет измерять температуру энергоносителя на входе и на выходе из вашего жилища. Разница этих температур - и есть ваше потребление. Чем меньше тепла вы отняли у энергоносителя, тем более высокой будет температура на выходе, и тем ниже будет дельта температур, которую вам приходится оплачивать.

Уменьшить эту дельту можно двумя способами. Во-первых, нужно устранить или минимизировать утечки тепла в атмосферу. Это значит, что вам придется найти дефекты вроде щелей в окнах или под дверью.

Установка пластиковых окон - довольно надежный способ сохранить тепло внутри дома или квартиры. Также будьте осторожны с проветриванием квартиры. Через небольшую щелочку в окне за сутки может уйти больше тепла, чем за 10 минут, в которые окна будут распахнуты настежь.

Второй способ уменьшить дельту температур на входе и выходе из жилища - уменьшение самого потребления. С этим вам помогут современные энергоэффективные радиаторы с регулятором температуры. В идеале, стоит установить на батареи умные подключенные к интернету регуляторы, которые могут менять температуру в разное время суток и запоминать предпочтения пользователя. Такие устройства могут стоить недешево, но в конце концов обязательно окупятся.

Экономия электроэнергии

С экономией электроэнергии все несколько проще, чем с теплом, поскольку какие-либо утечки исключены. Разве что к вашему кабелю незаконно подключится кто-то из соседей. В остальных же случаях вы платите ровно за то, что потребили. Хотите экономить? Тратьте меньше. Как минимум, выработайте привычку выключать за собой свет и не бросать включенными без дела прожорливые электроприборы.

Тем не менее, стоит отметить, что никакое выключение света не поможет вам, если вы используете неэнергоэффективную электротехнику. Потому при покупке нового оборудования обращайте внимание на параметр энергопотребления.

Холодильник с классом энергопотребления "А+" тратит примерно на 20-25% меньше энергии, чем холодильник класса "B" с аналогичными возможностями. К слову, чтобы холодильник тратил меньше энергии, его нужно размещать вдали от источников тепла вроде кухонной плиты.

Как мы уже однажды писали, энергопотребление светодиодной лампочки в 10 раз меньше энергопотребления лампы накаливания и в три раза меньше энергопотребления люминесцентной лампы. Так что для экономии желательно перейти на современные лампочки.

Если в вашем доме используется электрическое отопление, теплосчетчик из предыдущего пункта перестает быть вашей проблемой. Тем не менее, все советы по экономии тепла остаются прежними. Устраните утечки, замените окна, утеплите стены - и сразу начнете тратить меньше электроэнергии. Само собой, электрическому отоплению также не помешает умная система контроля, которая будет снижать температуру по ночам и в ваше отсутствие, и, напротив, подогревать дом к вашему возвращению с работы.

Экономия воды

Экономия воды также в большей степени зависит от поведения пользователя, а не от техники. Устраните течи в трубах и кранах, меньше лейте воду попусту, и будете экономить. Тем не менее, техника также может сыграть в этом важную роль.

Во-первых, современная посудомоечная машина тратит намного меньше воды, чем человек, особенно если это человек моет тарелки под струей проточной воды. Во-вторых, современные бачки унитаза оснащаются системой экономного слива, которая позволяет экономить, без преувеличения, сотни литров воды в год.

В-третьих, использование экономичной насадки для душа позволяет экономить до 70% воды во время банных процедур. Не так уж и мало, правда?

Экономия газа

Как правило, газ тратится на приготовление пищи, подогрев воды и отопление.

Экономить газ на подогреве воды вам поможет современная газовая колонка с повышенным КПД. Если вы пользуетесь еще старой советской газовой колонкой, что греете не столько воду, сколько воздух - огромное количество тепла улетучивается в атмосферу, а ведь это - ваши деньги.

Сэкономить на газовом отоплении сложнее, но также возможно. Газовый котел, по сути - та же газовая колонка, только чуть большего размера. Чем выше КПД котла, тем меньше газа ему потребуется для обогрева вашего дома. Также в этом случае применимы те же советы, что действуют в случае с централизованным или электрическим отоплением. Устраните утечки тепла и установите умную систему регуляции температуры. Разница лишь в том, что в данном случае регулировать температуру вам придется не регулятором на батарее, а управлением самого котла.

Экономить газ можно даже при приготовлении еды. Достаточно использовать для этого энергоэффективную посуду. Как показывает практика, чистые нержавеющие кастрюли с ровным дном экономят пользователю около 10% газа.

А что насчет полной энергонезависимости?

Увы, если энергоэффективность в нашей стране вполне достижима, то о полной энергонезависимости жилища приходится только мечтать. Украинский климат не позволяет эффективно использовать солнечные батареи. Конечно, вы можете утыкать ими крышу своего дома и приусадебный участок. Это обеспечит вам некоторый приток электроэнергии и, соответственно, также позволит экономить. Вот только почти полгода, осенью и зимой, эти батареи будут практически бесполезными.

С тепловыми коллекторами, устанавливаемыми на крыше, у нас та же беда. То, то прекрасно работает где-нибудь в солнечной Калифорнии или пустынной Неваде, не слишком эффективно демонстрирует себя в пасмурной украинской степи. Даже жителям южной Херсонской области тяжело добиться полной энергонезависимости при помощи солнечных батарей и ветрогенераторов.

Летом мы писали о новой канадской системе от компании International Wastewater Systems, которая позволяет отбирать тепло из уходящей в канализацию воды и возвращать эту энергию обратно в дома. В некоторых случаях КПД такой системы может достигать 80%, что очень неплохо. К сожалению, в Украине внедрение таких технологий усложняется неприспособленностью общей инфраструктуры. Так что пока лучший выход для украинца - разумная экономия с помощью современной техники.

Как сделать свой дом энергоэффективным

Как сделать свой дом энергоэффективным

Как сделать свой дом энергоэффективным

Как сделать свой дом энергоэффективным

Как сделать свой дом энергоэффективным


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх