Новости и события » Общество » Память жертв Корюковской трагедии почтили на Черниговщине

Память жертв Корюковской трагедии почтили на Черниговщине

Память жертв Корюковской трагедии почтили на Черниговщине

В городе Корюковка Черниговской области состоялись траурные мероприятия по случаю 74-й годовщины Корюковской трагедии - самого массового уничтожения мирного населения за период Второй мировой войны.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил представитель Украинского института национальной памяти в Черниговской области Сергей Бутко.

"Скорбный митинг прошел у Мемориала в честь героического сопротивления жителей Корюковки нацистским захватчикам, а поминальная лития - на месте перезахоронения жертв Корюковской трагедии 1943 года в урочище Гай. На митинге все выступающие подчеркивали необходимость создания здесь давно запланированного Мемориального комплекса памяти жителей населенных пунктов Украины, уничтоженных фашистскими оккупантами. Они говорили, что это - вопрос национальной безопасности, потому что почерк агрессора тогдашнего и нынешнего - один, и забывать его нельзя", - прокомментировал событие историк.

Сожжение Корюковки вместе со всеми ее жителями (почти 7 тыс. лиц) состоялось 1-2 и 9 марта 1943 года. В материалах Нюрнбергского процесса эту трагедию определено как массовое уничтожение местного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны. Большинство убитых тогда корюкивчан - это были дети, женщины и немощные старики.

Сооружение Мемориального комплекса памяти жителей населенных пунктов Украины, уничтоженных фашистскими оккупантами, в Корюковке было начато во исполнение Указа Президента "О мероприятиях в связи 70-й годовщиной Корюковской трагедии". Планировалось, что он будет общегосударственным местом чествования всех жертв сожженных немецкими захватчиками украинских сел.

Реализация проекта в урочище Гай в Корюковке стартовала в 2012-2013 годах. На начальной стадии в него вложили более 2 млн грн, после чего "заморозили". Полная достройка комплекса, по тогдашним ценам, обошлась бы государству в более чем 40 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх