Новости и события » Спорт » Чемпионат Европы: Кто разгадает белградский кроссворд?

Чемпионат Европы: Кто разгадает белградский кроссворд?

Чемпионат Европы: Кто разгадает белградский кроссворд?

Сегодня украинская сборная в составе 32 спортсменов (12 мужчин и 20 женщин) с пересадкой через Стамбул вылетела в столицу Сербии, где 3-5 марта состоится главный старт зимней части сезона - европейское первенство в помещении.

Накануне отлета большинство атлетов собрались в конгресс-холле комфортного столичного отеля "Братислава", чтобы получить последние установки от руководства национальной федерации и пообщаться с представителями СМИ. Последних, правда, собралось, образно говоря, с гулькин нос, но это, в принципе, и понятно: вряд ли данная встреча сулила журналистам получение информации "желтой" или сенсационной. А без этого им как бы и спросить особо нечего.

Впрочем, тут уж каждому - свое, и лично автору этих строк без труда удалось найти интересных собеседников. Но прежде чем познакомить наших читателей с их высказываниями, хотелось бы обратить внимание на настроение ребят. Оно было преимущественно бодрым и шутливым. Так, например, барьеристы Сергей Копанайко с Артемом Шаматриным тайком фотографировали на смартфоны Вячеслава Тыртышника в тот момент, когда гостренер доставал из папки бумаги: мол, делал он это настолько грациозным движением, что иной министр может позавидовать!

Выражение лица метательницы ядра Ольги Голодной было как-то слишком задумчиво-боевым, словно она мысленно уже "рвала" соперниц в соревновательном секторе Белграда. Напротив, неподражаемая улыбка молодой бегуньи Джойс Кобы излучала предельную доброжелательность. И, пожалуй, только 18-летняя многоборка Алина Шух поглядывала на окружающих несколько робко. Однако объяснить ее поведение не сложно: настоящая сенсация зимней части текущего сезона и обладательница мирового рекорда в пятиборье среди юниорок на международных взрослых ответственных соревнованиях будет бороться впервые...

Относительно подготовки наших атлетов, итогов их выступлений на недавнем чемпионате Украины в Сумах, а также ожиданий от предстоящего испытания на континентальном уровне поведал, конечно же, гостренер.

- Действительно, стоит цель вернуться их Белграда с медалями, - подтвердил Вячеслав Тыртышник. - Но об их количестве и качестве загадывать не хочу. Отмечу лишь, что в нашем составе есть атлеты, которым бороться за них реально по силам. Подтвердили это их выступления на национальном первенстве в Сумах, где они продемонстрировали хорошую физическую готовность и выдали весьма оптимистичные результаты. Хотя в целом, откровенно говоря, тенденция к общему их понижению все же просматривалась. Были даже такие виды, которые откровенно разочаровали.

Впрочем, отчасти это можно объяснить и последствиями напряженнейшего предыдущего олимпийского сезона. Тем не менее, определенные выводы мы сделали, и недаром состав, который отправляется в Белград, можно назвать достаточно омоложенным. Более того, даже есть юниорка Алина Шух, за выступлениями которой будем следить с особым вниманием и интересом. Как известно, на январском командном чемпионате Украины в Запорожье она установила юниорский (до 20 лет) рекорд мира, и мы ждем его официального подтверждения от Международной федерации. Правда, классификация этих стартов не позволяет присвоить Шух звание мастера спорта международного класса, но лично я не вижу в этом трагедии - у безусловно талантливой и целеустремленной спортсменки большая карьера только начинается...

Что ж, если поименно называть основных претендентов на медали континентальной чеканки гостренер не захотел, то это сделаем мы. Итак, кому же наиболее реально из украинской сборной, образно говоря, успешно разгадать сложный белградский кроссворд? Учитывая результаты, показанные нашими ведущими атлетами в последнее время, и сравнивая их с текущими достижениями европейских лидеров, надежды на призовые выступления, прежде всего, можно связывать со спринтершей Олесей Повх и высотницей Оксаной Окуневой. Первая из них, напомню, в январе-феврале выдала целую серию впечатляющих (и главное - победных!) стартов на международной арене, а вторая на национальном чемпионате в Сумах без видимых проблем преодолела планку на солидной отметке 194 см. И хотя днями неувядаемая 38-летняя испанка, олимпийская чемпионка Рио-2016 Рут Бейтия взяла 198 см, показатель украинки тоже котируется весьма высоко.

- Главная задача - попасть в финал, - заметила Оксана Окунева. - А уж там постараюсь, как минимум, повторить свое достижение в Сумах. Считаю ли разумным пропускать в финале определенные высоты? Ну, эта тактика более присуща мужчинам, поскольку начинают они борьбу с посредственного показателя. А у нас квалификационный результат сам по себе уже приличный. Поэтому пропускать любую высоту может быть чревато. Соответственно, я их никогда и не пропускаю. Правда, после четырех-пяти прыжков может начать сказываться усталость, но это говорит лишь о том, что физически готовой необходимо быть идеально.

У меня ведь из-за чего провал случился в олимпийском Рио? Если помните, за месяц с небольшим до Игр, на чемпионате Украины в Луцке, я преодолела 197 см. И нет бы - чуть сбросить дальше обороты, постараться сохранить имеющуюся форму, так мы с тренером рискнули повысить нагрузки. И вскоре на чемпионате Европы в Амстердаме я уже почувствовала неладное. В финал там я пробилась только по добору, так и не преодолев требуемые 192 см. Причем прыжки вроде как шли неплохие, просто один раз таз недодержала, другой - ноги вовремя не подняла... Мол, чисто технические ошибки допустила. Однако когда прилетела в Рио, осознала, насколько реально "перегружена". Когда там на высоте 189 см я не перелетела, а просто перевалилась через планку, поняла - это конец...

Конечно, это был сильный психологический удар. Четыре года готовиться к единственному важнейшему старту и так провалить его - занять, не побоюсь сказать, позорное 22-е место! Я отошла от этого не сразу. Требовалось делать серьезные выводы. Поговорила с наставником Анатолием Ильиным, и мы уяснили, что перестали понимать друг друга. Поэтому мирно, без скандала, просто прекратили сотрудничество. Зимой я готовилась уже сама, внеся определенные коррективы в содержание тренировок, силовых, беговых и прыжковых упражнений. Но после чемпионата Европы начну заниматься под руководством Валентина Демидова. Надеюсь, работа с ним поможет мне достичь новых высот, в прямом и переносном смысле!

По всей видимости, смена тренера в свое время помогла и Олесе Повх. Во всяком случае, нынешней зимой спортсменка предстала в ином образе - предельно боевом и уверенном. Наверное, отсюда и появились результаты, с которыми в Белграде вполне реально претендовать на попадание в число призеров.

- Откровенно говоря, добиваться выдающихся показателей на 60-метровке не планировала, - призналась Олеся Повх. - Мы работали с прицелом на летнюю часть сезона, уделяя особое внимание работе на финишных отрезках. То есть, выдерживать высочайший темп на протяжении всех 100 м. Зимние же старты на 60 м и добытые победы показали, что мы движемся в верном направлении. Надеюсь, летом прибавлю еще больше! При этом планирую пробовать свои силы и на 200-метровке. Думаю, это пойдет только на пользу.

К тому же очень хочется успешно выступить в эстафете 4х100 на летнем чемпионате мира. Как известно, он состоится в Лондоне, а с этим городом у меня связаны наилучшие воспоминания в связи с бронзой в эстафете на Олимпиаде-2012. Признаться, на последних Играх в Рио мы с девчонками понимали, что реально не готовы сражаться за медаль. "Выбежать" из 42 секунд - это было дано действительно сильнейшим на тот момент. Мы же со своего результата могли сбросить максимум 1-2 десятые секунды, что для попадания на пьедестал было недостаточно. Однако теперь постараемся подготовиться наилучшим образом и взять у соперниц своеобразный реванш!

Что же касается Белграда, то конкуренция здесь ожидается очень сильной. Причем, уверена, на ведущих ролях окажутся не только признанные лидеры, но и обязательно "выстрелит" кто-то из тех, кто фаворитом не является. История последних подобных турниров это подтверждает...

Ну и, наконец, интересно было услышать мнение нашего юного вундеркинда многоборья, которая, не исключено, станет настоящим открытием чемпионата Европы.

- Я очень рада, что попала в сборную на Белград, - рассказала Алина Шух. - Хотя прекрасно понимаю, что мой нынешний результат не сильно высокий на взрослом уровне. А соперницы у меня будут маститые. Все они отобрались на чемпионат Европы еще летом прошлого года, поэтому сейчас зимой фактически нигде не выступали, готовились на предстоящий старт целенаправленно. Но, ничего, поборемся! Сражаться с мастерами высочайшего уровня, причем, в каждом секторе - что может быть лучше?!

Остается напомнить, что на последнем чемпионате Европы в помещении, который состоялся два года назад в Праге, представители Украины завоевали две медали - Наталья Пигида выиграла золото в беге на 400м, а Наталья Лупу добыла бронзу на 800-метровке. Как оно сложится на этот раз?..

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины

Владимир СУПРУН Сумская обл. 60 м

Сергей КОПАНАЙКО Киев 60 м с. б

Артем ШАМАТРИН Киев 60 м с/б

Виталий БУТРЫМ Сумская обл. 400 м и 4х400 м

Евгений ГУЦОЛ Волынская обл. 400 м и 4х400 м

Даниил ДАНИЛЕНКО Волынская обл. 4х400 м

Алексей ПОЗДНЯКОВ Сумская обл. 4х400 м

Владимир КИЦ Киевская обл. 3000 м

Александр БАРАННИКОВ Житомирская обл. высота

Владислав МАЗУР Житомирская обл. длина

Сергей НИКИФОРОВ Киевская обл. длина

Павел БЕЗНИС Харьковская обл. тройной

Женщины

Олеся ПОВХ Запорожская обл. 60 м

Виктория КАЩЕЕВА Донецкая обл. 60 м

Анна ПЛОТИЦЫНА Киевская обл. 60 м с/б

Елена ЯНОВСКАЯ Винницкая обл. 60 м с/б

Ольга БИБИК Киев 400 м и 4х400 м

Татьяна МЕЛЬНИК Киев 400 м и 4х400 м

Анастасия БРЫЗГИНА Запорожская обл. 4х400 м

Джойс КОБА Винницкая обл. 4х400 м

Ольга ЛЯХОВАЯ Полтавская обл. 4х400 м и 800 м

Анастасия ТКАЧУК Запорожская обл. 800 м

Елена СИДОРСКАЯ Донецкая обл. 1500 м

Оксана ОКУНЕВА Николаевская обл. высота

Юлия ЧУМАЧЕНКО Николаевская обл. высота

Юлия ЛЕВЧЕНКО Киев высота

Марина БЕХ Хмельницкая обл. длина

Анна ВЕНГРУС Харьковская обл. длина

Руслана ЦЫХОЦКАЯ Черновецкая обл. тройной

Марина КИЛИПКО Харьковская обл. шест

Ольга ГОЛОДНАЯ Киевская обл. ядро

Алина ШУХ Киевская обл. пятиборье.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх