Новости и события » Спорт » Балтийская лига: Из четырех "G" наши сегодня - вторые

Балтийская лига: Из четырех "G" наши сегодня - вторые

Балтийская лига: Из четырех "G" наши сегодня - вторые

Гандболистки "Галычанки-ЛНУ" завершили регулярную часть "балтийского" сезона вровень с ГК "Гомель", однако пропустили белорусок на первую позицию по балансу очных поединков. В Каунасе подопечные Татьяны Штефан записали в свой актив четыре победы в пяти встречах.

Считалось почему-то, что для львовянок главное - избежать третьего места. С этой задачей чемпионки Украины справились, по сути, в первый же игровой день каунасского тура. Сама победа над студентками БНТУ была важна и приятна, а вот травма локтя у капитана нашей команды Леси Смолинг уже на восьмой (!) минуте - спутала планы на весь тур. Мы так утверждаем еще и потому, что дома остались Марьяна Маркевич и Наталия Стрюкова, а в дороге затемпературили Марина Коновалова и Наталия Сабова. Не говоря уже о давнем пребывании в лазарете Наталии Савчин.

Тем не менее, против минчанок всю игру шли впереди (напомним, что в "регулярке" команды спорят по схеме "2х20 минут"), порою до трех мячей. Солидно оборонялись, благо и Елизавета Гилязетдинова выдала букет сэйвов. Ну а на позиции Смолинг хорошо себя проявила в нападении юная Татьяна Поляк, хотя и она в Прибалтику отправилась после болезни.

Назавтра получились два абсолютно разных матча - грустный по счету с "Гомелем" и беспроблемный с девчатами из Гродно. Как уже не раз случалось, в гомельском ансамбле давала джазу украинка Анна Редька. Конечно, галычанки отлично осведомлены об ее уловках, а уж "сборницы" тем паче. Только ведь манера Ани настолькко разнообразна, что попасться на ее очередной ход - пара пустяков.

Впрочем, в данной встрече, как минимум одну соперницу огорчить удалось - Оксану Артамонову. Трижды она оставалась при "семириках" против Марии Гладун, и лишь раз забила, да и то, выловив отскок мяча от ноги вратаря. Понимая, что гомельчанок в этом поединке не настичь, львовский штаб проверил запасные варианты - с Наталией Воловнык на полусреднем и Олесей Парандий на углу. Если уж зашла речь о рабочих версиях, то любопытной стала заключительная 10-минутка с "Городничанкой", когда роль плеймейкера исполняла Анастасия Дороживская (ну, не нагружать же Наталию Туркало от звонка до звонка?).

Лишь на первый взгляд, простыми были матчи с литовским тандемом, якобы расположившимся вдали от фаворитов. Еще один из клубов, название которого в протоколе начинается с литеры "G" - из городка Гарлява - потребовал заметных усилий, особенно в начале и середине второго тайма. Да и хозяйки площадки (даром, что "минус 5" к перерыву), сражались до упора. Понадобилась рокирокка подуставшей Поляк и Софьи Давидянц, а также перестройка на двоих линейных. Кстати, Сабова в дуэте с Викторией Сидлецкой и в защите взаимодействовали четко. Между прочим, по записям второго тренера львовянок Анжелы Савченко, наши выявили наименьшую "пробивность", пропустив 425 мячей за 25 матчей. В бортжурнале "Гомеля" таких "шайб" - 448.

Другое дело, что подопечные Томажа Чатера, добыв с "Галычанкой" очную фору 3:2, формально выиграли первый этап Балтийской лиги-2016/17. Но многое впереди, учитывая, что с 31 марта они примут решающий раунд. Вот он, точнее его регламент, заставляет порыться в анналах гандбола. Думается, пары плей-офф 5/4, 6/3, 2/1 - это изобретенный директоратом лиги "дамский велосипед", ведь получилось, что минским политехникам с их третьей строкой на промежуточном финише достался самый простой оппонент - "Городничанка". Тогда как самых плотных конкуренток, пришедших ноздря в ноздрю, сталкивают лбами сразу в запевке финала.

Добавим, что жюри назвало лучшими в рядах "Галычанки" Наталию Туркало и Олесю Парандий. Они и по реультативности в полном порядке - 20 и 11 мячей за тур соответственно.

Также "две единички" в активе Давидянц, на один гол меньше у Коноваловой и Алены Косик, тогда как счастливый улов Воловнык - 13.

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер "Галычанки-ЛНУ":

- Даже не знаю, на чем основывались составители формулы соревнований. Понятно, что мы благодарны учредителям Балтийской лиги за возможность сыграть в столь солидной компании. Но впереди нас ждет некая параллельная реальность. Ведь проигравший в паре Гомель - Львов точно попадает на БНТУ и рискует вылететь в полуфинале. Тогда зачем было месяц за месяцем отстаивать лидерство? К игрокам претензий за Каунас нет вообще - особенно с поправкой на травмы-болячки. Мы приобрели еще больше опыта, когда ведя и шесть мячей, нельзя успокаиваться. Кстати, в финальных играх предусмотрены классические 2х30. Хоть здесь условия будут привычными.

24 февраля. БНТУ-БелАЗ (Белоруссия) - Галычанка-ЛНУ (Львов) - 18:19 (8:11). Б: Артюхович (5), Сухомирова (4), Силицкая (4). Глч: Воловнык (4), Поляк (4), Коновалова (3).

25 февраля. ГК Гомель (Белоруссия) - Галычанка-ЛНУ - 20:12 (9:6). Гм: Редька (5), Артамонова (4), Голубева (3), Мисоченко (3), Мурн (3). Глч: Туркало (5), Давидянц (3). Галычанка-ЛНУ - Городничанка (Белоруссия) - 23:11 (11:6). Глч: Давидянц (5), Косик (5), Туркало (4), Парандий (4). Гд: Кашкевич (3).

26 февраля. Галычанка-ЛНУ - Гарлява (Литва) - 21:17 (11:11). Глч: Парандий (5), Коновалова (5), Воловнык (4), Туркало (3). Гв: Масюлевичюте (5), Бернатавичюте (4), Бушайте (3). Жальгирис (Литва) - Галычанка-ЛНУ - 18:20 (7:12). Ж: Вербовик (6), Буркайте (3), Жуковайте (3). Глч: Туркало (7), Воловнык (4), Косик (4).

Остальные матчи. 24 февраля. ГК Гарлява - Жальгирис - 20:17. 25 февраля. БНТУ-БелАЗ - Жальгирис - 33:25, ГК Гарлява - Городничанка - 24:18, ГК Гомель - Жальгирис - 29:22, БНТУ-БелАЗ - ГК Гарлява - 29:20. 26 февраля. ГК Гомель - БНТУ-БелАЗ - 30:19, Городничанка - Жальгирис - 20:24, ГК Гомель - ГК Гарлява - 28:16.

После первого этапа (по 25 игр): ГК Гомель - 40 очков, Галычанка-ЛНУ - 40, БНТУ-БелАЗ - 37, Жальгирис - 17, ГК Гарлява - 14, Городничанка - 2.

Примечание. "Городничанке" по согласованию с директоратом лиги, записаны очередные матчи из чемпионата Белоруссии с БНТУ-БелАЗ и с ГК Гомель, в которых победили ее соперницы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх