Новости и события » Экономика » Кабмин согласовал реконструкцию ряда "антрацитных" блоков ТЭС без смены вида топлива

Кабмин согласовал реконструкцию ряда "антрацитных" блоков ТЭС без смены вида топлива

Кабинет министров Украины утвердил план реконструкции ряда энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), работающих на антраците (добывается в оккупированных районах Донбасса), не предусмотрев смену вида топлива.

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта.

В частности, планом предусмотрено, завершение строительства установки сероочистки на энергоблоке №2 Трипольской ТЭС, строительство такой установки на блоке №1 Змиевской ТЭС.

Кроме того, документ согласовывает реконструкцию энергоблоков №1 Трипольской ТЭС, №1 Змиевской ТЭС, №1 Криворожской ТЭС, №6 и №7 Славянской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС (единственный блок из перечня, использующий уголь газовой группы).

Все указанные проекты воплощаются в жизнь за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, отпускаемую генерирующими компаниями. Все перечисленные выше блоки ТЭС по состоянию на 1 марта 2017 года простаивали.

"Реализация проектов позволит увеличить период эксплуатации энергоблоков на 15-20 лет, повысить их эффективность на 6-10%, а также обеспечить соответствие функционирования энергоблоков ТЭС требованиям ENTSO-E", - резюмируют в Минэнергоугля.

Как сообщалось, сейчас ПАО "Центрэнерго" реализует проект перевода блоков №2 и №5 Змиевской ТЭС (не упомянуты в перечне, приведенном выше Минэнергоугля) с антрацита на уголь газовой группы.

Смотреть также на Энергореформа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх