Новости и события » Общество » На Днепропетровщине март будет теплее нормы

На Днепропетровщине март будет теплее нормы

На Днепропетровщине март будет теплее нормы

Судя по долгосрочным прогнозам Украинского Гидрометцентра, в первой половине марта не будет наблюдаться резких изменений погоды - резкого похолодания или потепления. На сегодняшний день среднесуточная температура на 4-5 градусов выше нормы, утверждают эксперты.

«Пока мы наблюдаем раннюю весну. Но угроза заморозков сохраняется до конца мая. В целом, март ожидается теплее нормы на 2 градуса. Количество осадков будет близким к норме - 30-33 мм», - говорит начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Также, по словам синоптиков, метеорологическая весна в Днепропетровской области началась 18-19 февраля. «Февраль выдался достаточно интересным по погодным явлениям. Осадки были разными по интенсивности, продолжительности и характеру. Часто наблюдался гололед. В первой половине месяца была температура воздуха была на 4-7 градусов ниже нормы. Во второй половине месяца - на 2-4 градуса выше нормы. Таким образом, метеорологическая весна в Днепропетровской области началась 18-19 февраля. Началась она, напомню, 22 ноября. Длилась 59 дней. Это почти в два раза короче нормы», - говорит синоптик.

Уже во второй день весны в Днепре и области ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Температура воздуха днем +11...+13, ночью - 0...+5. Ветер южный - 5-10 м/с. 3 марта возможен туман при аналогичных температурных показателях. Похожая погода будет наблюдаться и 4-6 марта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх