Новости и события » Экономика » Хрущевки в Украине будут перестраивать

Хрущевки в Украине будут перестраивать

Хрущевки в Украине будут перестраивать

Вице-премьер и министр ЖКХ - о планировании местных бюджетов на три года вперед, разрушительности блокады Донбасса и о том, как и куда будут отселять тех, кто остался без жилья из-за участившихся взрывов бытового газа в жилых домах.

Страна изменится, когда в каждом доме будет ответственный хозяин

- Вы более двух лет не только вице-премьер, но и министр регионального развития, строительства и ЖКХ. Региональное развитие - это и пресловутая децентрализация, о которой сегодня все говорят. Что в этой сфере сейчас? Что изменилось кардинально?

- В апреле будет три года, как пошел процесс децентрализации, были приняты нужные законы. Но это не только создание территориальных общин, которых на сегодня 366 и которые объединили около 1800 громад, или почти 20% от общего количества в стране, прежде всего в сельской местности. Это понимание на местах того, что им передаются деньги и полномочия. Если сравнивать ­2015-й, 16-й и 17-й, то мы видим увеличение местных бюджетов развития практически вдвое! На местах начинают строить свою стратегию развития. И в нее в первую очередь закладывается привлечение инвестиций и, как следствие, дополнительно уже в январе этого года получен прирост доходов за счет НДФЛ на 40%. Принятие 9 февраля законов о службе в органах местного самоуправления (ОМС) позволит по-новому формировать кадровый резерв, привлекать специалистов, деполитизировать местные исполнительные органы власти.

- Что сейчас можно, чего раньше было нельзя?

- Например, расширены полномочия старост. Раньше главы сельсоветов только получали деньги, которые поступали из районного бюджета, сейчас они имеют возможность участвовать как в формировании, так и в распределении бюджета и предоставлять населению админуслуги. Модернизация ЖКХ и строительства идет параллельно. Когда спрашивают, где взять деньги на дороги, молодежную или жилищную политику, то эти деньги - в налоге на недвижимость, на землю, акцизный налог.

Децентрализация - это изменение системы управления, которая прозрачно распоряжается деньгами налогоплательщиков. Если мы это поменяем окончательно - в разы ускорится развитие экономики, ведь она начнет подниматься не за счет больших предприятий, а за счет малого и среднего бизнеса. Городские головы уже начинают думать о том, что нужно сделать, чтобы привлечь инвестора для наполнения налогами бюджета.

Местное самоуправление может теперь принимать местный бюджет раньше Верховной Рады и планировать свои бюджеты на три года вперед. Они видят базу налогообложения, бюджет развития и составляют свои планы. Когда мы впервые в 2015 году начали внедрять бюджетную децентрализацию, органы местного самоуправления планировали объем всех местных бюджетов страны на уровне 70 млрд грн, а закончили год на 98,5. Когда утверждали бюджет 2016-го, многие его приняли на уровне 2015-го, мол, опасаясь, что не соберут больше налогов. Но уже в середине 2016 года ОМС переприняли до 125 млрд грн, закончили год на 149 млрд. На 2017 год утвердили на 175 млрд грн. И когда мне мэры городов говорят, что им не хватает денег на "коммуналку" и т. д., я спрашиваю: "Кто из вас получил наполнение бюджета менее чем год назад? У кого осталось на счетах меньше денег, чем год назад? Молчат".

Местные бюджеты могут собирать втрое больше денег, чем сейчас, если выявят тех, кто нелегально, без уплаты акциза, торгует нефтепродуктами, алкоголем, кто не платит за землю, но пользуется и не оформляет. Например, по водоканалу в Белой Церкви, до прихода нового менеджмента, якобы были потери 25% воды. Когда стали разбираться - оказалось, у одних депутатов горсовета работают на дармовой воде автомойки, у других - предприятия не платят за воду. Теперь там потери всего 126%. Нужно время, пока местные власти поймут, что наполнение бюджета в их руках. Тогда украинцы смогут почувствовать, что стали на местах жить лучше - поскольку начнут ремонтироваться школы и детсады, прокладываться дороги.

- Сейчас остро строит вопрос блокады Донбасса. По разным оценкам, запасов угля для обеспечения страны теплом и электричеством осталось на 30-40 дней. Что нужно сделать во избежание ЧП в энергосфере страны?

- Все антикризисные шаги, которые надо сделать в связи с ограничением поставок антрацитовой группы углей, мы уже сделали. Ввели чрезвычайные меры, предусматривающие большую нагрузку на мощности ТЭС, работающие на газовой группе углей, ограничили работу энергоблоков, работающих на антраците, подняли производство атомной энергии. Местные администрации разработали с предприятиями графики работы, чтобы уменьшить пиковое энергопотребление (теперь кто-­то раньше начинает и заканчивает работу, кто-­то позже. - Авт.). Это позволило снизить потребление антрацита в стране с 30 тысяч тонн в сутки до 19 тысяч, получить бесперебойное обеспечение промышленности, населения и социнфраструктуры. Такие шаги дали возможность выиграть время, сэкономить уголь и закончить отопительный сезон. Блокада началась в феврале, когда температура воздуха - самая низкая, ведь блоки на антраците снабжают население не только электроэнергией, но и теплом.

Готовится плановый переход на менее дефицитный газовый уголь, уже подготовлена к переходу Змиевская ТЭС, в планах - Трипольская. Но для этого нужны 2-3 года и финресурсы. Понятно, что к тому времени будут приняты и политические решения для восстановления снабжения углем. Заявлено на высшем уровне, что никто никаких силовых мер принимать не будет, все в публичной плоскости, в условиях переговоров, чтобы показать угрозы блокады не только для энергетики, но и для промышленности Украины.

- Чтобы меньше потреблять ресурса, была начата реформа энергоэффективности. Как она идет и что с выдачей "теплых кредитов"?

- Принята концепция по энергоэффективности, ряд законодательных инициатив находится в парламенте. Это законопроекты о фонде энергоэффективности, об энергоэффективности зданий, коммерческом учете, о жилкомуслугах. Мы уже два года поддерживаем граждан и домохозяйства, выдавая "теплые кредиты". Выдано 164 тысячи кредитов на сумму 2,5 млрд грн, государство компенсировало 800 тыс. грн. Напомню, это компенсация со стороны государства часть средств, затраченных на модернизацию теплоснабжения, утепление зданий и домов. Например, во Львове есть ОСМД "Берегиня", они за счет кредитов поставили индивидуальный теплопункт, позволяющий регулировать температуру в квартирах, и теперь у них обогрев квадратного метра стоит 22 грн/мес., а в среднем по Львову 33 грн/мес., экономия более 30%.

- Количество кредитов весьма небольшое...

- Конечно, 164 тысяч кредитов это очень мало, так как только в многоэтажках страны насчитывается 7,5 млн домохозяйств. Но процесс идет, в бюджете на 2017 год заложено 800 млн грн на компенсацию от государства и дополнительно еще будет софинансирование 3 млрд грн от международных организаций.

- Не раз говорилось о том, что жильцы должны создавать ОСМД, но мало украинцев готовы взваливать на свои плечи ответственность жэков. Да и не понимают, как потом искать управу на ОСМД, если работа не устраивает.

- ОСМД или управляющие компании нужны для формирования собственников, которые могут пользоваться деньгами, выделяемыми государством. Сейчас среди 120 тысяч многоэтажек уже создано 22 тысячи ОСМД, объединивших 26 тыс

яч домов. Очень важно, что, помимо господдержки, они могут воспользоваться и муниципальной поддержкой. На реконструкцию и ремонт жилфонда сейчас в первую очередь деньги получают ОСМД. У них есть возможность получить за свои деньги качественную и справедливую услугу, выбрать подрядчика. При Минрегионе создан Общественный совет ОСМД, который пропагандирует достигнутые результаты, помогает тем, кто к ним обратится, убрать подводные камни. Страна поменяется, когда будет ответственный собственник в каждом доме, общине, наконец, в государстве.

- Строительство в Украине сейчас пошло в рост. Но мало слышно о программах доступного жилья для населения, социального жилья, программ 70/30 и 50/50, жилья для военных, льготников. Что сейчас делает государство в этой сфере?

- Программы доступного жилья для населения уже более двух лет не финансируются. Государство сейчас направляет все средства, выделенные в бюджете, на приобретение или частичную компенсацию стоимости жилья людям, которые служат в армии либо в правоохранительных органах, участникам АТО.

- В Киеве и других городах много домов­-недостроев. Может ли государство что­-то сделать, чтобы их либо достроили, либо снесли?

- Это тоже вопрос децентрализации. Архитектурно-строительный контроль, так же как и возможность разобраться с недостроями, как находящимися в частной собственности, так и в коммунальной, мы передали местной власти. В этом году увеличение местных бюджетов на 49 млрд грн. У них теперь есть средства и полномочия, нужно только время и активность ОМС. Надеюсь, что в течение нескольких лет проблема недостроев будет решена.

- Почему в последнее время участились аварийные обрушения и взрывы газа в жилых домах, общежитиях? Также люди, оставшиеся без жилья, годами обивают пороги местных властей, хотя по закону их положено обеспечить жильем бесплатно. Может ли Кабмин каким-­то образом влиять на такие ситуации?

- Аварийные обрушения, взрывы в домах были всегда. Статья 39 Закона "О регулировании градостроительной деятельности" предусматривает периодические осмотры состояния зданий и их коммуникаций, но они сейчас практически не выполняются. Если бы был ответственный собственник, а не жэк, такого бы не было. Действительно пострадавших от аварий обеспечивают органы местного самоуправления. Но здесь ситуация сложная. Когда строителям жилдомов городские власти выделяют землю, получая взамен некоторое количество квартир в новостройке, муниципалитет может не только раздавать их очередникам и льготникам, а создавать муниципальный фонд служебного жилья. Оно может предоставляться в том числе и тем, кто пострадал. Есть еще источник доходов - налог на недвижимость. Поступления от него могут быть использованы на покупку социального и служебного жилья без права приватизации. Решения по этому вопросу полномочны принимать сами местные власти.

- Когда начнется решение в масштабах страны вопроса со сносом хрущевок?

- Закон о реконструкции и застройке жилых кварталов, принятый в 2006 году, не работает. По концепции Минрегиона, хрущевки надо модернизировать. Это означает не только утепление, но полную санацию таких домов: перепроектировка системы отопления с вертикальной на горизонтальную, а еще лучше заменить его электроотоплением. Такой путь прошли Германия, Польша. Но сперва нужно провести осмотр и аудит каждого здания, проверить, в каком состоянии оно находится, выдержит ли реконструкцию, в частности дополнительное утепление. Это позволит дать вторую жизнь этим домам. Государство сможет компенсировать до 50% расходов, но заниматься реконструкцией должен собственник.

- Когда начнется масштабная модернизация теплосетей и оборудования?

- Модернизация теплосетей должна проводиться вместе с термомодернизацией домов. В небольших городах возможен отказ от центрального отопления, его заменят квартальные котельные, работающие на пеллетах или угле. Там, где экология не позволит, альтернативой станет отопление электроэнергией. Такие примеры есть в Днепропетровской области - это Покровск. Тут перешли на электрообогрев, в Каменец-Подольском была ТЭЦ, работавшая на газу, теперь там за средства Мирового банка строятся несколько котельных, которые станут работать на альтернативном топливе, будут давать не только тепло, но и электроэнергию. Экономия 80 млн грн в год и лучшее качество услуг.

Германия ОСМД


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх