Новости и события » Общество » Медицинская реформа: что ждет Добропольщину?

Медицинская реформа: что ждет Добропольщину?

Медицинская реформа: что ждет Добропольщину?

1 марта в зале заседаний райгосадминистрации состоялся «круглый стол» с участием представителей общественности и департамента здравоохранения облгосадминистрации.

Темой собрания стало обсуждение реформирования стационарной медицинской помощи, а именно - формирование госпитальных округов. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.11.2016 № 932 «Об утверждении Порядка создания госпитальных округов» госпитальный округ - это функциональное объединение учреждений здравоохранения, расположенных на соответствующей территории, обеспечивает предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи населению этой территории.

Ознакомила присутствующих на собрании с основными требованиями постановления и проинформировала о концепции реформирования начальник отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Марина Корнеева.

Она рассказала присутствующим, что Большое Доброполье вместе с Александровским и Добропольским районом насчитывает 108 тыс. человек (вместе с ВПЛ). Поэтому здесь и не образуются госпитальный округ - его центром станет Покровск.

Согласно постановлению, многопрофильная больница интенсивного лечения 1-го уровня должна обслуживать не менее 120 тыс. человек, 2-го уровня - не менее 200 тыс. лиц. Зона обслуживания госпитального округа определяется своевременностью проезда до многопрофильных больниц интенсивного лечения, время которого не должно превышать 60 минут, и быть эквивалентна радиусу зоны обслуживания 60 км.

Следовательно, исходя из требований постановления, создание Добропольско-Александровского госпитального округа является таким, что противоречит последней.

На территории Донецкой области, которая подконтрольна украинской власти, запланировано создание шести госпитальных округов. Согласно существующему на сегодня проекту Добропольский район входит в госпитальный округ, объединяющий Покровск, Мирноград, Селидово, Новогродовку, Авдеевку, Доброполье, Покровский район, Марьинский район, Добропольский район и Ясиноватский район.

Марина Владимировна отметила, что создание госпитального округа не приведет к закрытию ни одной больницы в городе, амбулатории, фельдшерские пункты будут все функционировать и обратилась к депутатам, чтобы они донесли эту информацию своим избирателям.

После завершения формирования границ госпитальных округов в текущем году, согласно Примерного положения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 20.02.2017 № 165, планируется создание госпитальных советов из представителей районов, городов, объединенных территориальных громад и врачей - всех, кто отвечает за развитие своих больниц, но происходить это будет в определенной сети. Госпитальный совет формирует план развития госпитального округа, чтобы понять реальную загрузку и распределяет функции - направляет поток в больницу, где есть специалист и оборудование. Все это также предполагает улучшение транспорта и дорог на территории громады - в первую очередь тех, которые ведут к больницам.

Подытоживая встречу, представитель Департамента и руководители района подчеркнули, что представители общественности будут иметь возможность осуществлять контроль и предоставлять предложения по улучшению медицинского обслуживания населения.

Медицинская реформа: что ждет Добропольщину?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх