Новости и события » Экономика » Энергоатом будет продавать электроэнергию в Европу

Энергоатом будет продавать электроэнергию в Европу

Энергоатом будет продавать электроэнергию в Европу

Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом планирует в 2019 году начать экспортировать электроэнергию, произведенную на втором блоке Хмельницкой АЭС, в энергосистему стран ЕС, в частности, в Польшу и Венгрию.

Об этом сообщил президент Энергоатома Юрий Недашковский, передает УНИАН.

"Я считаю, что мы сможем реализовать этот проект в сжатые сроки - 18 месяцев от начала активной фазы строительства, которая начнется довольно скоро, поскольку уже готова вся техническая документация. Мы в 2019 году сможем надежно экспортировать электроэнергию в ЕС", - сказал Недашковский.

Также он сообщил, что планируется экспортировать электроэнергию, которая будет генерироваться на втором энергоблоке ХАЭС.

"Это даст возможность существенно нарастить экспортный потенциал - с 550 МВт (Бурштынская ТЭС) до 1550 МВт с возможностью расширения до 2550 МВт. Это будет краеугольным камнем для синхронной работы всей нашей энергосистемы с европейскими операторами", - добавил глава Энергоатома. По его словам, экспорт электроэнергии будет осуществляться по линии электропередачи Хмельницкая АЭС-Жешув в Польшу и по линии Подстанция Западноукраинская-Альбертирша 750 кВ в направлении Венгрии. Для безопасной работы ХАЭС компания опережающими темпами построит новые трансформаторы на площадке третьего энергоблока ХАЭС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх