Новости и события » Общество » Как запорожцам предостеречь себя от онкозаболеваний

Как запорожцам предостеречь себя от онкозаболеваний

Как запорожцам предостеречь себя от онкозаболеваний

Большинство людей боится даже слова «рак», а также всего, что начинается на «онко», «канцеро» и т. д. Это как другой мир, пугающий и неизвестный, потому что многие попавшие туда не возвра­щаются. Но нужно учиться смотреть опасно­сти в лицо, знать ее особенности, чтобы уметь противостоять. Поэтому поговорим об онкологии

Ежегодно онкологические заболевания обнаруживают у около 160 тыс. украинцев, а общее число раковых больных в стране, по данным Министерства здравоохранения, уже приближается к миллиону. В Запорожье соцсети разносят слух, что онкозаболеваемость вследствие неблагопри­ятной экологии, опасной бытовой химии и канцерогенов, содержащихся в продуктах питания, стремительно растет. Так ли это?

Для начала обратимся к открытому Национальному кан­цер-реестру, который ежегодно публикует Национальный институт рака.

  Заболеваемость на 100 000 населения в Запорожской области
2011 442,9
2012  
2013  
2014  
2015 374,7
(оперативная информация)

Не очень радуйтесь снижению показателя в 2015 году! Дело в том, что Запорожская область - постоянный рекор­дсмен Украины по количеству диагнозов, установленных посмертно по итогам прошлого периода. Причем если у нас таких диагнозов - от 287 до 387, то есть области, где их всего 2 или 5. Так что показатель 2015 года явно будет откорректирован. Но в целом ни о росте, ни о снижении онкозаболеваемости говорить не приходится.

А вот данные, которые сообщила врач-методист Запо­рожского городского департамента охраны здоровья Людмила Косюк:

  Количество госпитализаций в Запорожском онкодиспансере Количество больных из зоны АТО, получивших лечение
2014 7403  
2015 8074  
2016 8272  

Как видим, количество госпитализаций в Запорожском областном онкологическом диспансере действительно не­сколько увеличилось, но говорить о существенном росте здесь также не приходится, так как значительная часть этих госпитализаций обусловлена тем, что в нашей области теперь лечатся больные из зоны АТО. Онкодиспансеры в крупных городах Донецкой области закрыты, и получить ле­чение им негде. Ну и просто есть определенное количество людей, переехавших к нам на длительное или временное проживание.

Вообще статистика - вещь неоднозначная. Если рань­ше в каком-нибудь селе человек тихо умирал и никто не знал отчего, то теперь, вследствие просветительской рабо­ты и профилактики, у него, возможно, найдут заболевание на ранней стадии и вылечат.

- Большинство людей вообще не понимает природы онкологических заболеваний, - говорит доктор меди­цинских наук, профессор Сергей Пащенко. - Ведущие ученые считают, что канцерогенез - это часть одной об­щей проблемы - морфогенеза. Морфогенез происходит неизбежно от рождения до смерти в любом организме. Мутантные клетки развиваются годы, а может быть, деся­тилетия. Онкологи говорят, что если бы люди не умирали от инфарктов, инсультов и травматизма, то все умирали бы от рака. Просто не каждый человек до рака доживает. То есть можно говорить и о том, что успехи врачей сердеч­но-сосудистого профиля прибавляют работы онкологам. Ведущая стратегия в противораковой борьбе - как можно раньше диагностировать онкозаболевание. Чем раньше оно диагностируется, тем лучше результаты лечения. Причем лучше где-то в два раза. Ранняя диагностика рака и пред­рака - один из факторов увеличения продолжительности жизни населения.

- Во многих странах мира рассчитывали стоимость лечения онкозаболеваний, - продолжает Сергей Пащенко. - Лечение везде дорогое. В запущенных формах месячный объем препаратов у нас может стоить 50 тысяч гривен. Умножьте это на два года лечения! В начальных формах ле­чение несопоставимо дешевле. Поэтому медицина вообще и онкология, в частности, становится все более профилак­тической. Все актуальнее проблема ранней диагностики. Очень помогает в этом своевременное УЗИ-обследование. У нас в Запорожье аппаратов УЗИ достаточно, но, на мой взгляд, недостаточно специалистов, хотя мы в академии по­следипломного образования могли бы их научить. Большие надежды в плане профилактики я возлагаю также на инсти­тут семейного врача. И здесь реформа здравоохранения идет в правильном направлении.

КАК ЗАЩИЩАЮТ ОТ СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ ДЕТЕЙ

Отдельно стоит поговорить о детской онкозаболевае­мости.

- Никакого роста заболеваемости в последние годы у нас нет. Ситуация довольно стабильна, - уверяет заведующий отделением детской онкогематологии Запорожской областной детской больницы Андрей Бородин. - При этом за три года мы пролечили 29 детей из зоны АТО. Это довольно много, если учесть, что за год через больницу про­ходит около 50 онкобольных детей. Это - лейкозы, лимфомы, опухоли. Есть еще онкологические койки на базе хирурги­ческого отделения, где лечатся дети с опухолями печени, почек, центральной нервной системы, костной ткани. А ведь нам никто ни дополнительных штатов, ни дополнительного финансирования не выделял. У нас есть проблема обеспе­чения медпрепаратами. Сейчас пользуемся препаратами, закупленными по программе 2015 года. За 2016 год мы еще не получили ничего. Пока справляемся за счет нашей об­ластной программы. Это огромная нагрузка, ведь лечение длительное, сложное. У нас катастрофическая ситуация с медицинским персоналом. Осталось всего три медсестры. Наверное, нигде в мире нет такой нагрузки на медсестру, как у нас. Одна медсестра должна обслуживать 4-5 таких детей, а у нас обслуживает до 25, в том числе тяжелейших, которым нужно вводить препараты круглосуточно. Это - бессонные ночи и за минимальную зарплату. Спасибо нашим медсестрам за неравнодушие, преданность делу и профессионализм! А иначе некому было бы даже вводить препараты.

Заметим также, что в Украине функционируют два основных центра трансплантации гемопоэтических ство­ловых клеток костного мозга. Заведующий отделением трансплантации костного мозга Центра онкогема­тологии «Охматдет» Олег Рыжак отметил недавно на пресс-конференции в УНИАН, что согласно евростандартам на каждый миллион населения страны должен быть один трансплантационный центр. То есть «в Украине их должно быть до 46 в общем, а в частности, для детей - 5-7 цен­тров, но, к сожалению, он один». При этом он добавил, что сейчас серьезные проблемы с финансированием, закупкой медикаментов, а также в ближайшее время истекает срок действия (самое позднее в июле 2017 года) тех медика­ментов, которые были закуплены в 2015 году, но поступили в Центр только в этом месяце. (Отметим, что не все так плохо. В частности, С. Пащенко говорил о том, что такого хорошего снабжения, как сейчас, в Запорожском онкоди­спансере уже давно не было. Многие больные получают бесплатные препараты).

За последние 12 лет, с 2004 года, в «Охматдете», в от­делении трансплантации пролечено и вылечено методом трансплантации 126 детей, это составляет 62% тех, кто обратился и получил трансплантацию. Это - цифры, кото­рые абсолютно совпадают с данными тех же итальянских клиник... Можно сказать, что и в Запорожье, и в целом в Украине рак лечат, но должна появиться государственная стратегия лечения онкобольных детей.

А есть еще проблема безопасности донорской крови. «Даже Минздрав уже признал, что 80% онкобольных детей заражены гепатитами, и у 90% из них это из-за перелива­ния крови», - сказала председатель Благотворитель­ного фонда «Помощь онкобольным детям» Лариса Билозир. По ее словам, зараженную кровь переливают и участникам АТО, и людям, попадающим в сложные жизнен­ные ситуации. Билозир подчеркнула, что это происходит из-за того, что нет реестра доноров крови, используются устаревшие методы проверки крови.

БОЛЕЗНИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОНКОЛОГИИ

По данным МОЗ, в Украине функционируют 40 онко­логических диспансеров, две городские онкологические больницы (в Киеве и Дрогобыче), а также Национальный институт рака. Помимо этого, почти в каждой больнице страны есть онкологический кабинет (общее количество - 681). На финансирование всех мероприятий по борьбе с раком в 2015 году выделили 300 млн грн. (против 277 млн грн. в госбюджете-2014).

В то же время на закупку всех групп лекарственных средств для онкобольных государство направило только 277 тыс. грн., что обеспечивало потребности больных в ле­карствах лишь на 18%. По словам основателя Украинской федерации борьбы с раком Ольги Фещенко, полный курс химиотерапии при лечении рака молочной железы обходится пациенту в среднем в 50 тыс. грн., а значит, вы­деленных государством средств в 2015 году хватило бы для лечения только пяти онкобольных.

В Украине традиционно практически все пациенты должны частично или полностью оплачивать свое лечение самостоятельно. По итогам 2014 года объем рынка проти­вораковых химиотерапевтических препаратов, купленных за деньги пациентов, в Украине составил 112,6 млн грн., что на 74% больше, чем по итогам 2013 года.

Но если вопрос обеспечения онкобольных медикамента­ми еще помогают решать благотворительные и обществен­ные организации, то улучшить методы лечения, которыми пользуются государственные онкологи, они не в силах. По данным ВОЗ, такие общепризнанные в мире методы лече­ния рака, как лучевая терапия (радиотерапия) и химиоте­рапия не являются общедоступными в Украине из-за недо­статка оборудования в государственных медучреждениях. На всей территории Украины действуют всего 56 центров лучевой терапии (в Германии - 291), и насчитывается 449 специалистов в этой области (против 1054 в Германии). Преобладающая технология лечения рака в Украине - это операционное вмешательство.

Основная причина все также в финансировании - обо­рудование, используемое для лечения онкозаболеваний, до­рогостоящее. Например, средняя цена компьютерного томо­графа составляет 6 млн грн. Стоимость линейного ускорителя достигает 12-15 млн грн. в зависимости от комплектации.

Помимо существующих проблем, украинская система здравоохранения не предоставляет услуги реабилитации. По словам главврача Кропивницкого онкологического диспансера Константина Ярынича, в Украине действует всего один центр реабилитации на базе областного онко­диспансера в Кропивницком.

ПОЧЕМУ ОНКОБОЛЬНЫХ ВЕЗУТ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦУ

Но существует ряд сложностей, с которыми сталкивает­ся как государственная, так и частная онкология.

Среди разновидностей рака, которые не лечат в нашей стране, - рак крови и опухолилицевой части (глаза, нос, челюсть). В первом случае причина, по которой в Украине до сих пор не был создан центр по пересадке костного мозга, - слишком дорогостоящее строительство. Что касается рака лица, то у нас попросту нет специалистов в области онкопластики. Еще одна причина, по которой украинцы предпочитают выезжать на лечение за границу, - редкие случаи рака, которые украинские врачи отказы­ваются лечить. Поэтому ежегодно на лечение онкозаболе­ваний выезжают 6,6 тыс. украинцев, это около 30% всех медицинских туристов Украины.

Сергей ВЕРЕТЕННИКОВ

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх