Новости и события » Спорт » Лига Пари-Матч: Весеннее обострение. 20 тур

Лига Пари-Матч: Весеннее обострение. 20 тур

Лига Пари-Матч: Весеннее обострение. 20 тур

Предстоящий тур в элитном дивизионе ожидается весьма интересным и непредсказуемым.

Чего стоит только противостояние обновленных "Карпат" с командой своего бывшего наставника Владимира Шаран - "Александрией"! Или битва традиционно принципиальных соперников - "Ворсклы" и "Зари".

Однако не слишком погрешу против истины, определив центральным поединком тура встречу в Киеве, где действующий чемпион примет одного из претендентов на еврокубки - "Олимпик". В поединке первого круга, который состоялся в Сумах на "Юбилейном", киевляне камня на камне не оставили от до того момента надежной обороны донетчан, забив четыре безответных мяча.

Теперь команда Романа Санжара если не попытается взять реванш у чемпиона, то, по крайней мере, сделает все, чтобы не повторить подобного разгрома, пусть и выездном поединке. К слову, в этом "Олимпику" вполне может помочь воспитанник "Динамо" полузащитник Виталий Гемега, пополнивший ряды клуба вместе с коллегой по амплуа Игорем Жураховским буквально накануне игры. Мотивация киевлян предельно ясна: попытаться нагнать оторвавшийся на тринадцать пунктов "Шахтер". Для этого нужно выигрывать все свои поединки, и ждать осечки от горняков. интригу в борьбе за вторую строчку столичные футболисты, похоже, закрыли в прошлом туре, одержав волевую победу в Запорожье над главным конкурентом "Зарей" (2:1).

Оранжево-черные, в свою очередь, не спешат возрождать интригу в чемпионате. В минувшем туре команда Паулу Фонсеки добилась победы лишь на последней минуте матча с "Ворсклой" и сохранила отрыв от динамовцев. Маловероятно, что встреча с фактически растоптанной в Александрии "Волынью" будет носить элемент игровой интриги: уж больно полярна сейчас разнице в классе между донетчанами и луцким молодняком. К тому же, волыняне по-прежнему не могут заявлять новых футболистов, вследствие чего практически лишены возможности для кадрового маневра. Более того, матч с "Шахтером" вынуждены будут пропустить два ведущих футболиста команды: травмированный Олег Герасимюк и дисквалифицированный Анатолий Диденко.

Несмотря на все тяготы и очковые лишения, не намерен сдаваться "Днепр". В домашней встрече с "Черноморцем" подопечные Дмитрия Михайленко постараются выжать максимум, однако не стоит забывать, что одесситы сохраняют шансы на попадание в первую шестерку. В прошедшем туре команда Александра Бабича минимально переиграла неуступчивые "Карпаты", и, думается, в Днепр едет не с целью осмотра местных достопримечательностей. Сам матч станет своеобразной дуэлью перспективных наставников, к тому же в составах обеих команд преобладают, в большей степени, молодые футболисты. Интересно, что хавбек одесситов Максим Третьяков является воспитанником "Днепра", и весьма неплохо осведомлен о возможностях соперников. Так что своя интрига в днепровском матче будет наверняка.

Во Львове померяются силами "Карпаты" и "Александрия". У Владимира Шарана в поединке со своим бывшим клубом мотивация наверняка будет зашкаливать за все мыслимые и немыслимые пределы. Тем паче, александрийцы сейчас на ходу, что наглядно подтвердили неделю назад, устроив форменный разгром "Волыни" - 6:0. Кстати, герой того матча, автор покера Станислав Кулиш на днях продлил с клубом контракт еще на полтора года, и, думается, будет пытаться продолжить свою голевую феерию в столице Галичины. Впрочем, с этим наверняка не согласятся подопечные Олега Дулуба, которым ныне необходимо исправно набирать очки, дабы избежать понижения в классе.

"Сталь" примет "Звезду", у которой пока остаются шансы попасть в первую шестерку. В случае успеха подопечных Леонида Кучука, они, можно сказать, имеют шанс утянуть за собой кропивничан в трясину борьбы за выживание. Правда, амбициозный молодой наставник Роман Монарев, без сомнений, удовлетворится лишь максимальным результатом в этой встрече, ведь, по сути, только победа оставляет "Звезде" шансы прибиться к "зоне Лиги Европы". Каменчане же пока лишь привыкают к новому стилю игры, над которым работает Кучук, и, похоже, свои еврокубковые амбиции отложат до следующего сезона.

В последние несколько лет матчи между "Ворсклой" и "Зарей" носят весьма принципиальный характер. И если луганчане в нынешнем сезоне твердо намерены покорить как минимум бронзовую вершину, то команда Василия Сачко, с учетом очковых потерь, поборется разве что за четвертую позицию. Впрочем, для этого полтавчанам еще необходимо обойти "Черноморец" в борьбе за попадание в первую шестерку. Ну а команда Юрия Вернидуба после поражения от "Динамо" усложнила свою турнирную позицию. Теперь, кроме уплывающей мечты о второй строчке у луганчан появился полноценный конкурент в борьбе за третье место: отставание от "Александрии" ныне составляет какие-то два пункта, и может быть отыграно уже в ближайшем туре. Весьма примечательным матч в Полтаве окажется для защитника Андрея Пилявского, в первом круге игравшего за "Ворсклу", а теперь снова вернувшегося в "Зарю". Между тем, не факт, что экс-игрок сборной Украины примет участие в предстоящей игре.

Будем надеяться, что матчи предстоящего тура не оставят равнодушными истосковавшихся по живому футболу болельщиков.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх