Новости и события » Происшествия » На Донбассе в зоне АТО сложилась крайне напряженная ситуация - ИС

На Донбассе в зоне АТО сложилась крайне напряженная ситуация - ИС

В последнее время в районе боевых действий на Востоке Украины сложилось крайне напряженное положение, оккупанты не прекращают для ведения огня интенсивно использовать минометы обоих калибров, ста двадцати двух и ста пятидесяти двух миллиметровые гаубицы, ста двадцати двух миллиметровую реактивную артиллерию залпового огня, бронированную технику, в том числе и танки. В отдельных районах российские наемники начали интенсивно использовать противотанковые ракетные комплексы. Группа «ИС» предполагает поступление крупной партии этого вооружения из Российской Федерации, а также констатирует, что враг полномасштабно начал применять тяжелое вооружение.

На Мариупольском направлении боевики применяли ста двадцати двух миллиметровые реактивные системы залпового огня калибра сто двадцать два миллиметра «Град», ведя огонь южнее Водяного по ВСУ на линии Водяное-Лебединское. Силы АТО севернее и восточнее населенного пункта и вблизи дороги Мариуполь-Тельманово противник плотно усеял минами обоих калибров. Бронированная группировка российских наемников, состоящая из двух боевых машин пехоты и одного бронетранспортера, меняя позиции юго-западнее Октября, неоднократно обстреливала передовую украинских войск северо-восточнее Гнутово и восточнее Пищевика. В тоже время боевая машина пехоты обстреливала ВСУ севернее Широкино, и вела огонь по восточным границам этого населенного пункта. От Белой Каменки многоцелевой легкобронированный транспортер и боевая машина пехоты стреляли по силам АТО находящимся между Старогнатовкой и Новогоригорьевкой.

Вблизи Донецка на линии между Царской охотой и воздушным стволом шахты Путиловская позиции ВСУ обстреливали два танка боевиков. Танки не раз обстреливали передовую сил АТО, серийно выпуская по пять-шесть осколочно-фугасных снарядов, и в тоже время, меняя позицию на передке, находясь под прикрытием смешанной батареи в составе трех ста двадцати миллиметровых и около двух восьмидесяти двух миллиметровых минометов.

Украинские войска находящиеся на территории промзоны Авдеевки - Ясиновский переулок и севернее этого района противник усыпал минами ста двадцатого калибра. Аналогичному обстрелу российских наемников целенаправленно подверглись кварталы старой Авдеевки и территория за железнодорожным переездом.

Не раз из ста двадцати двух миллиметровых гаубиц противник обстреливал силы АТО расположенные вблизи ДАП-а, между Опытным и Песками, и юго-восточнее Каменки.

Пара боевых столкновений с небольшими, по пять-шесть человек, группировками оккупантов произошли на нейтралке западнее Горловки. Новгородское, Верхнеторецкое, Зайцево российские наемники обстреливали из пулеметов крупного калибра и автоматических станковых гранатометов.

С наступлением сумерек и в светлое время суток на Светлодарской дуге противник интенсивно применял бронированные боевые машины. Так группой «ИС» были замечены три боевых машины пехоты, разрозненно маневрирующие на линии Калиновка-Рассадки и стреляющие по передку украинских войск. Здесь же российские наемники интенсивно применяли не меньше двух передвижных двадцати трех миллиметровых спаренных зенитных установок.

Восточнее Новозвановки боевики не раз вели масштабный обстрел сил АТО из ста пятидесяти двух миллиметровых гаубиц.

Всю территорию от Новоалександровки до Катериновки противник усеял минами обоих калибров.

На линии Песчаное-Малиновое, северо-западнее Станицы Луганской, оккупанты пару раз вели огонь по ВСУ из восьмидесяти двух миллиметровых автоматических минометов «Василек», стреляя с линии Обозное-Христово.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх