Новости и события » Общество » Масштабные спецмероприятия на Донетчине: изъято более 50 гранат, попались боевики

Масштабные спецмероприятия на Донетчине: изъято более 50 гранат, попались боевики

Масштабные спецмероприятия на Донетчине: изъято более 50 гранат, попались боевики

Задержание преступников и боевиков, изъятие из незаконного оборота смертоносных предметов и наркотических веществ, раскрытие преступлений и привлечение виновных к ответственности - в течение месяца ежедневно около 1500 правоохранителей Донетчины и приданных сил отрабатывали населенные пункты, чтобы жители могли чувствовать себя в безопасности.

Оружие. За три недели спецмероприятий полицейские изъяли из незаконного оборота 2 кг взрывчатки, 51 гранату и почти 6000 патронов. Опасные предметы были изъяты на улицах у обычных, на первый взгляд, прохожих, в автомобилях, которые пытались пересечь блокпосты, и в багажах?? гостей из других областей Украины. Так, в Мариуполе была закрыта мастерская по ремонту оружия, которую открыл в собственном гараже житель Кальмиусского района. А в Бахмуте у пассажира рейсового автобуса среди личных вещей полицейские нашли 8 гранат, которые мужчина пытался вывезти в другой населенный пункт, чтобы показать семье. А в Волновахе правоохранители обезоружили рыболова- «смертника», который хранил дома целый арсенал боеприпасов для глушения рыбы.

По месту жительства было проверено более 5500 владельцев зарегистрированного оружия. За нарушение изъяты 222 единицы оружия, привлечено к административной ответственности 342 владельца.

Боевики. Одним из приоритетных направлений работы полиции является задержание лиц, причастных к преступлениям против мирного населения Украины. Жители Донецкой области, которые при разных обстоятельствах взяли в руки оружие и вступили в ряды незаконных вооруженных наказаний, должны быть привлечены к ответственности. Бойцы батальонов «армии ДНР», информаторы, дежурные на блокпостах - только за последние несколько дней сотрудники полиции задержали двух террористов. Разведчика с террористической группировки «Восток» задержали правоохранители Волновахского района. Мужчина стоял в рядах «защитников» Широкино и передавал информацию о передвижении украинской техники, которая дислоцировалась вблизи Виноградного. Дежурного на блокпостах ДНР во время оккупации Краматорске выявили местные участковые, которые обходили квартиры граждан. В настоящее время 28-летнему жителю уже сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Наркотики. Нарколаборатория, зимние запасы у жителей дома, среди личных вещей и в багаже??- над документированием наркопреступлений работали сотрудники всех служб и подразделений полиции Донетчины. Так, в Угледаре жители создали дома наркопритон, заложниками которого стали трое детей владелицы квартиры. Малыши почти ежедневно наблюдали ужасные картины, дышали вредными парами опия и были лишены родительского внимания. Дети были изъяты из семьи, а мать привлечена к уголовной и административной ответственности. А в мариупольской высотке была ликвидирована лаборатория по изготовлению амфетамина с целью дальнейшей его реализации. В Славянске изъято около 10 килограммов конопли, которые владелец хранил «для корма козе».

Розыскная деятельность. Чтобы установить личности преступников по зарегистрированным уголовным производствам, полицейские отрабатывали места возможного сбыта похищенного, ломбарды и автомастерские. Кроме того, возможные подозреваемые могли находиться среди посетителей развлекательных заведений. Всего проверено свыше 4000 объектов. С целью выявления запрещенных предметов и веществ проведено 170 обысковых мероприятий. Раскрыто 786 преступлений «по горячим следам», из которых 195 краж, 4 разбойных нападения, 84 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов. Кроме того, правоохранители задержали подозреваемых по ряду резонансных убийств. В частности в Мирнограде в течение суток раскрыто сразу два хладнокровных убийства. Стоит отметить, что бабушка, которую тяжело избил внук, умерла в больнице 03 марта утром. Жестокое убийство было раскрыто в Авдеевке. Чтобы отвести от себя подозрение, 19-летний парень заманил свою жертву с Новогродовки в Авдеевку, забил до смерти, а тело спрятал. Преступление было раскрыто уже на третьи сутки.

В целом разыскано 76 лиц, скрывающихся от закона за различные виды преступлений, и еще 46, которые по имеющимся базам данных правоохранителей имели статус «без вести пропавших».

За месяц составлено 7720 материалов за административные правонарушения, которые, в основном, касались правил продажи и употребления подакцизных товаров. Наложено штрафов на 12 000 гривен.

Несмотря на окончание отработки, инициированной руководством Нацполиции Украины, полиция региона продолжает работу в усиленном режиме, чтобы сохранить жизни мирных жителей Донецкой области и снизить уровень преступности там, где ежедневно ведутся боевые действия, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх