Новости и события » Общество » Суд отменил приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец

Суд отменил приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец

Суд отменил приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец

Курганский областной суд принял решение отменить приговор воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост в социальных сетях ролика о развращении ребенка, передает РИА Новости.

Суд согласился с позицией заместителя генерального прокурора Леонида Коржинека, который просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Как уточнил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, суд также признал право Чудновец на реабилитацию.

Адвокат Алексей Бушмаков написал в Facebook, что суд принял решение "приговор отменить, Чудновец оправдать, из колонии освободить немедленно".

"Четыре месяца я жил этим и ждал этого. Евгения верила, что ее оправдают, я общался с ней вчера. Благодаря общественной поддержке все это произошло", - поделился с "Интерфаксом" гражданский муж осужденной Андрей Мясников, добавив, что Чудновец "имеет право на извинения прокурора от лица государства с вытекающими отсюда последствиями, чтоб компенсировать все ее страдания".

Чудновец сделала репост видео, на котором запечатлен голый ребенок в одном из детских лагерей города Катайска. В записи также присутствовал призыв разобраться в ситуации. Женщину приговорили к 6 месяцам лишения свободы по ст. 242.1 УК РФ ("Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних").

28 ноября уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова возмутилась приговором, вынесенным по делу Чудновец. Прокуратура также попросила суд смягчить приговор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх