Новости и события » Общество » В Запорожской области будут платить за убитых свиней

В Запорожской области будут платить за убитых свиней

В Запорожской области будут платить за убитых свиней

Всем владельцам подсобных хозяйств, у которых забирают животных, предусмотрены компенсации из местных бюджетов за килограмм живого веса свиньи.

В области усилили меры с целью не допустить распространение вируса африканской чумы свиней. В личном подсобном хозяйстве в Вольнянском районе зарегистрировали заболевание и гибель свиней. Об этом сообщил начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев.

"Сейчас в селе продолжается выемка животных. На сегодня изъято 92 животных из запланированных 150 голов. На днях, сегодня-завтра, эта работа уже завершится. Все животные после того, как усыплялись, сжигались в специально оборудованном для этого месте. Сейчас определяется граница эпизоотических очагов, зон защиты и надзора для того, чтобы предупредить распространение болезни за пределы этого населенного пункта. По предварительным данным, причиной заболевания стали пищевые отходы, которыми кормили свиней. К счастью, других случав заболевания в области не зафиксировано", - отметил Виктор Шершнев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх