Новости и события » Общество » Историки Джаред МакБрайд, Тарик Амар и Хелен Джул заявили, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович - лжец

Историки Джаред МакБрайд, Тарик Амар и Хелен Джул заявили, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович - лжец

Известные историки Джаред МакБрайд, Тарик Амар и Хелен Джул в открытом письме призвали не допустить директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича к участию в конференции о холокосте евреев на Украине, которая состоится в Париже 9-11 марта.

«У псевдонаучной деятельности Вятровича одна цель - восхваление украинских националистических организаций, не ограниченное ОУН-УПА. Ради достижения этой цели он неоднократно манипулировал фактами и опускался до вранья, когда заходила речь об участии украинских националистов в холокосте... Он отрицал факт участия украинских националистов в этнических чистках волынских поляков и неустанно работал над оправданием преступлений ОУН-УПА против мирного польского населения», - говорится в письме, которое цитирует Фонд стратегической культуры.

Авторы письма обращают внимание на тот факт, что у Вятровича нет ни единой публикации в солидных академических журналах - Вятрович боится, что такая публикация, если появится, вызовет шквал критики со стороны авторитетных специалистов. Впрочем, его опусы и сейчас «критикуются учеными от Берлина до Калифорнии в различных серьезных журналах».

«Мы не можем понять, зачем человек с такой скверной репутацией приглашается для зачитывания доклада в общество уважаемых ученых», - недоумевают МакБрайд, Амар и Джул.

Авторы письма - известные специалисты в области изучения националистических движений в Восточной Европе. Доктор Джаред МакБрайд - сотрудник Колумбийского университета, автор работ «Море крови и слез: этническое разнообразие и массовые убийства на Волыни под нацистской оккупацией 1941-1944 гг.», «Участие селянства в этнических чистках: полиция, ОУН-УПА и чистка на Волыни» и др. Тарик Амар - выпускник Принстонского университета, автор многих статей, раскрывающих преступную сущность украинского национализма.

Открытое письмо составлено на французском, английском и польском языках. В его поддержку письма уже выступил известный польский общественный деятель, ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, который разместил в своем блоге в Живом дурнале ЖЖ фотографии зверств оуновцев в оккупированном Львове в 1941 году.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх