Новости и события » Общество » Осужденная за репост видео воспитательница Евгения Чудновец вышла на свободу

Осужденная за репост видео воспитательница Евгения Чудновец вышла на свободу

Осужденная за репост видео воспитательница Евгения Чудновец вышла на свободу

Курганский облсуд постановил оправдать и освободить Евгению Чудновец, осужденную ранее за репост видео с издевательствами над ребенком. Воспитательница вышла на свободу в тот же день.

Воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост в соцсетях видеоролика с издевательствами над ребенком и оправданная судом, покинула ИК-6 Нижнего Тагила. Об этом в понедельник, 6 марта, на своей странице в Facebook сообщил ее адвокат Алексей Бушмаков. Ранее в тот же день Курганский областной суд постановил оправдать и освободить ее из колонии.

В августе 2015 года Чудновец сделала в социальной сети "В контакте" репост короткого видео с обнаженным малолетним мальчиком, над которым воспитатели детского лагеря совершали действия сексуального характера. Видеоролик лег в основу уголовного дела против обидчиков ребенка, приговоренных в итоге к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский суд признал Евгению Чудновец виновной в "распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" и приговорил ее к шести месяцам колонии (позднее срок наказания был сокращен до пяти месяцев). Защита настаивала, что своими действиями подсудимая хотела привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика.

23 февраля 2017 Генпрокуратура РФ попросила отменить приговор Чудновец "за отсутствием состава преступления". Предыдущие кассационные представления на приговор со стороны защиты подсудимой и прокуратуры были отклонены. Срок наказания Чудновец истекал 7 апреля 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх