Новости и события » Политика » Франция отказалась от электронного голосования на выборах из-за возможных кибератак

Франция отказалась от электронного голосования на выборах из-за возможных кибератак

Франция отказалась от электронного голосования на выборах из-за возможных кибератак

Правительство Франции решило отказаться от электронной системы голосования на зарубежных избирательных участках во время парламентских выборов в июне.

По информации МИД Франции, решение связано с "чрезвычайно высоким риском" кибератак.

- Было решено не рисковать, так как это может поставить под угрозу голосование французских граждан, проживающих за рубежом, - заявили во внешнеполитическом ведомстве Франции.

С 2012 года гражданам Франции, которые проживают за границей, разрешено через интернет голосовать на парламентских выборах. Однако эта норма не распространяется на выборы президента.

Выборы в парламент Франции будут проведены в два этапа 11 и 18 июня. В голосовании могут принять участие 1,3 миллионов французов, которые проживают за рубежом. Накануне в апреле и мае состоятся выборы президента Франции.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд распорядился усилить меры безопасности в информационном пространстве на время предвыборной кампании в стране.

Свое беспокойство о вмешательстве России в избирательный процесс озвучили в Генеральном директорате внешней безопасности Франции. В ведомстве считают, что Россия может попытаться использовать хакеров и интернет-технологии, чтобы попытаться помочь кандидату в президенты Франции от ультраправых Марин Ле Пен добиться успеха.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх