Новости и события » Культура » Гибкий камень - оригинальный способ отделки

Гибкий камень - оригинальный способ отделки

Гибкий камень - оригинальный способ отделки

Гибкий камень - это необычный и красивый натуральный отделочный материал. Его производят путем нанесения тонкого слоя натурального песчаника на пластичное основание. Таким образом получается гибкий материал с твердой основой. Гибкий камень обычно применяют для внутренних отделочных работ, но иногда он используется и для работ наружных. По сути, он заменяет собой привычную всем керамическую плитку.

Гибким камнем отделывают не только стены, но и пол, причем даже в тех случаях, когда он снабжен электрическим либо водным подогревом.

У этого материала множество достоинств. Например, это долговечность и износостойкость. На гибкий камень производители дают гарантию минимум 35 и более лет. Ни на один другой отделочный материал такой длительный гарантийный срок не дается. Гибкий камень трудно поцарапать или сломать, он прост в уходе, причем моющие средства для его очистки можно применять любые, даже абразивные.

Гибкий камень жаропрочен; он в состоянии выдержать температуру от -30?C до +65?C.

Этот материал легкий и пластичный: один квадратный метр гибкого камня весит не больше пяти килограммов. Для монтажа покрытий из гибкого камня вам потребуются нож, карандаш, кисточка, гребенка для нанесения клея. Собственно с монтажом легко справится даже человек, не обладающий опытом в ремонтных работах.

Гибкий камень бывает двух видов: его изготавливают или в виде обоев, или в виде небольших фрагментов, напоминающих срез камня. Разница в технике нанесения покрытий разных видов небольшая - суть в том, чтобы качественно состыковать отдельные полотна.

Укладка покрытия из гибкого камня

Прежде чем наносить гибкий камень на поверхность, ее необходимо подготовить. Она должна быть ровной, очищенной от пыли, загрунтованной. Причем за тем, чтобы поверхность была ровной, нужно проследить очень тщательно, поскольку гибкий камень очень пластичен и совершенно не скроет неровности стены, повторив рельеф стены.

Начать укладывать гибкий камень лучше с верхнего угла. Облицовываемую поверхность намазываем специальным клеем для гибкого камня. При этом можно обработать сразу несколько квадратных метров покрытия, поскольку клеящий слой застывает он не очень быстро. После этого фрагменты или полосу материала прижимают к стене руками и фиксируют в нужном положении.

Далее рулонный материал (как и обои) приглаживают валиком либо шпателем. Гибкий камень в виде фрагментов точно таким же образом наносится на стену, нужно только позаботиться о совпадении швов. Полотна гибкого камня нужно плотно соединять, чтобы в итоге получилась монолитная поверхность. Для этого нужно разогревать края полотен и по мере оплавления прижимать полосы одна к другой. Стыки следует тщательно приглаживать жестким шпателем, чтобы не образовывались наплывы.

Если понадобилось изогнуть гибкий камень, то нужно прогреть материал строительным феном перед наклеиванием либо сделать это по месту на стене, а потом его загнуть. Не пытайтесь изогнуть данный материал, не разогрев его предварительно - он только потрескается от этого.

После высыхания клея, швы нужно будет окрасить кисточкой и специальной краской. После того, как швы просохнут, с материала снимают защитную пленку. Только после этого вы можете видеть облицованную поверхность без прикрас. Помните этот немаловажный нюанс - тот факт, что вы до последнего не можете оценить конечный результат, является существенным недостатком материала.

Если укладку гибкого камня производили на улице, материал необходимо покрыть специальной пропиткой, которая сделает поверхность более влагостойкой и защитит ее от иных воздействий окружающей среды.

Покрытия из гибкого камня в интерьерах выглядят дорого и стильно, поэтому популярность этого материала в последнее время неуклонно растет.

Гибкий камень - оригинальный способ отделки

Гибкий камень - оригинальный способ отделки

Гибкий камень - оригинальный способ отделки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх