Новости и события » Общество » Остатки Союза: почему Коммунарский район Запорожья не переименовали и не собираются

Остатки Союза: почему Коммунарский район Запорожья не переименовали и не собираются

Остатки Союза: почему Коммунарский район Запорожья не переименовали и не собираются

В конце января на сайте электронных петиций Запорожского горсовета появилось предложение переименовать Коммунарский район. На сегодня петицию уже поддержали полсотни людей. Так горожане вернули актуальность уже подзабытому вопросу о существовании последнего «недекоммунизированного» района Запорожья. 061 собрал информацию и узнал, почему его до сих пор не переименовали, и вообще - планируют ли в мэрии это делать.

Годовщина декоммунизации

19 февраля прошлого года на сессии городского совета главный проспект города, а также еще сотню городских названий переименовали согласно так называемому закону о «декоммунизации».

Позже16 марта демонтировали самый большой памятник Ленину, а до этого - Орджоникидзе, Дзержинскому и Кирову.

Позже полсотни городских улиц, о которых «забыли» в мэрии, своим указом переименовал глава Запорожской областной администрации Константин Брыль.

Кстати, недавно 061 показывал, как под открытым небом зимуют демонтированные тоталитарные вожди: Ленин - на территории склада КП «Водоканал» в Хортицком районе, Дзержинский, Орджоникидзе и «Фантомас» - на территории отделения КП «Наш город» на Южном.

25 мая на сайте Запорожской ОГА появилось сообщение о том, процесс декоммунизации в области завершен.

Мог стать «Южным»

Существование в Запорожье такого названия района, как «Коммунарский», в отличии от «Жовтневого» или «Ленинского», спустя год после декоммунизации, оказывается, не подпадет под действия закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики». Согласно выводам историков это название не носит запрещенного сегодня подтекста - то есть не имеет связи с коммунизмом.

«Именование района связано с названием, в свое время, завода «Коммунар», который был построен немцами-колонистами, - объясняет нам член временной комиссии по декомунизации, экс-нардеп первого созыва Александр Белоусенко. Именно он вместе с экспертами-историками длительное время рассматривал «претендентов» на переименование, - Название больше связано с коммунами, которые создавали после французской революции. Это слово больше связано с объединением, чем с коммунизмом».

«Предложением нашей экспертной группы (и моим личным) было переименовать район и дать ему название «Южный», - говорит Белоусенко, - Эту часть города у нас называют Южным районом. Кроме того, этот район в Запорожье географически самый южный».

Жители оказались против

После обсуждения с общественностью вопрос переименования затормозился. В результате слушаний 3847 человек из 4569 участвовавших выступили против изменений. Такая информация была опубликована на сайте Запорожского горсовета.

Среди 642 человек, которые поддержали переименование Коммунарского района, 71% согласились по-новому назвать его «Космическим».

«Люди решили, что «Коммунарский» - название обычное, никак не связанное с большевизмом. Так вопрос и остановился», - подытожил член комиссии.

Тем не менее, по мнению Александра Белоусенко, в Запорожье необходимо провести инвентаризации существующих городских названий. «Названия многих улиц вообще не связанны с Запорожьем», - поясняет член комиссии. - Посоветовавшись с местными жителями, нужно спокойно провести их постепенную замену».

Переименовать реально

Одной из таких является улица Суворова. «Суворов не имеет никакого отношения к Запорожью, - рассказывает депутат Запорожского горсовета Вячеслав Зайцев. - Но под закон о декомунизации это название не подпадает. Сейчас я работаю над тем, чтобы провести общественные слушания, создать проект решения и дать этой улице имя погибшего в АТО «киборга» Александра Пивоварова. Но даже сменить название этой небольшой, почти нежилой улицы - большая забота». По словам депутата, аналогично можно попробовать переименовать и Коммунарский район. Пока что этим в городском совете никто не занимается.

«На данный момент городом в рамках закона о декоммунизации уже проведены все переименования», - коротко комментирует вопрос о названии района городской голова Владимир Буряк. - У комиссии по топонимике, у экспертной комиссии, которая дважды заседала [первый раз - еще при Сине], к названию Коммунарского района вопросов не было».

Напоследок, отметим, что на прошлом заседании Запорожского городского совета депутаты, переименовали остров Ленина, в остров имени гетьмана Петра Сагайдачного. Хотя есть мнение, что острова, как такого, не существует юридически, властей на переименование мотивировало открытое прокуратурой уголовное производство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх