Новости и события » Спорт » Мастер-класс лидеру от аутсайдера: Рекорд сенсационо бит Евромастером

Мастер-класс лидеру от аутсайдера: Рекорд сенсационо бит Евромастером

Мастер-класс лидеру от аутсайдера: Рекорд сенсационо бит Евромастером

17 тур. Вадим Иванов делает результат матча в Хожуве, а Максим Паутяк - в Пневах.

Рано или поздно это, конечно же, должно было случиться, ведь в футболе команд, которые не проигрывают, не бывает. Однако есть матчи, так сказать, с повышенной вероятностью поражения, когда играешь то ли против равного себе по силам соперника, или же с крепкой командой на ее площадке. Но эти два варианта ни в коей мере не применимы к тому, что произошло в Бельско-Бялой в матче 17-го тура регулярного чемпионата Польши по футзалу.

Стартовал он тремя матчами субботы, которые игрались одновременно. В одном из них "Торунь" на выезде разобралась с Молодежным клубом футзала из Велички, и здесь все было логично. "МКФ Сольна Място" очень неплохо стартовал, но, похоже, что на всю турнирную дистанции дебютанта Экстракласы не хватает - поражение от "торунян" стало уже девятым подряд. По "Торуни" можно отметить, что играющий в ее составе с нового года запорожанин Николай Морозов пока не блещет бомбардирскими качествами (всего 1 гол), чего не скажешь про игрока сборной Польши Марцина Миколаевича. 34-хлетний футболист по-прежнему "тянет" на себе команду, и мяч, забитый в Величке, стал для него уже 18-м в сезоне - столько же и у Александра Бондаря.

В двух же других матчах субботы украинцы были не то, что на виду - они блистали и делали результат. Вадим Иванов, который в январе очень удачно перебрался из "Ред Девилс" и "Клирекс", с каждой игрой становится все более важной фигурой в игре своей новой команды. В матче против "Погони 04" Вадим, что называется, выстрелил - дважды забил, а его удар-прострел с углового на 35-й минуте и вовсе принес "Клирексу" победу - мяч от ноги игрока гостей Даниэля Мацкевича влетел в ворота.

Если Вадим Иванов уже опытный и давно сложившийся футболист, то прогресс одессита Максима Паутяка не может не радовать с точки зрения перспективы. У его "Пяста" в отчетном туре был очень сложный выезд в Пневы - местные "красные драконы" сами с амбициями, но чтобы их реализовать, для начала нужно пробиться в первую шестерку. Так что, на матч с "Пястом" у хозяев были определенные очковые планы, но все они были разбиты вдохновенной игрой игрока молодежной сборной Украины. И особенно во втором тайме. Начался он при минимальном преимуществе гостей, но затем настал звездный час Максима Паутяка. До финальной сирены "Пяст" пять раз по-взрослому разочаровал забитый болельщиками спорткомплекс в Пневах, и в каждом из мячей не обошлось без участия украинца - трижды Максим забивал сам, а Пшемыслав Девуцки оформил свой дубль при двух голевых передачах нашего футболиста. 1:6 - "Пяст" по-прежнему на третьем месте, но возможности расслабиться и перевести дыхание нет никакой. Совсем рядом "Торунь", да и та же "Погонь 04", у которой, кстати, в матче против "Клирекса" не играл одессит Александр Шамотий, за призовое место еще поборется.

В воскресенье в календаре было два матча с участием претендентов на чемпионство, которые играли с аутсайдерами. Казалось бы, откуда взяться чудесам? Но они-таки взялись.

"Гатта Актив" играла в Хойницах, и к этой игре особых комментариев быть не может. Чемпионы Польши приложили для победы сил ровно столько, сколько нужно было, не напрягаясь и не включая максимум. По два мяча в каждом тайме, всего четыре забитых, ни одного пропущенного - нормальный результат. А вот в Бельско-Бялой рвануло!

Соперником "Рекорда", который в этом сезоне штампует победы, словно машина, был глогувский "Евромастер". Это старожил Экстракласы, но команда никогда звезд с неба не хватавшая. Вот и в этом сезоне "евромастера" непрерывно играют за выживание в сильнейшем дивизионе, для чего для начала место нужно занять не ниже 10-го. Почему? По регламенту две последние команды сразу же вылетают, а команде, занявшей 10-е место, предстоят два переходных матча с командой, которая будет сильнейшей в дуэли двух клубов, занявших в двух группах Первой лиги вторые места.

Но все-таки ближе к игре в Бельско-Бялой. "Рекордисты" сразу же попытались взять быка за рога, обрушив на ворота голкипера "Евромастера" Михала Длугожа шквал ударов. Табло отсчитало 81 секунду, счет открыт - это Артур Поплавски ювелирным дальним низовым ударом отправил мяч в угол ворот. Вскоре Александр Бондарь дальним ударом проверил каркас - в общем, все шло по ожидаемому сценарию. Однако в середине тайма за полторы минуты "Евромастер" двумя контратаками вылил на хозяев ушат холодной воды - 1:2. Дальше - хуже. На 17-й минуте Лукаш Бель обрезался в центре, и расплата в виде точного удара Анджея Корычинского последовала незамедлительно. Через минуту Поплавски классно пробил от левой бровки в дальнюю "девять", и "Рекорд" отправился на перерыв с отставанием в один мяч.

Сколько в футболе случаев, что фаворит за время перерыва берет себя в руки, и во втором тайме ставит аутсайдера, дерзнувшего бросить ему вызов, на место. Однако подопечные Анджея Шлапы не сделали должных выводов. Прошло 17 секунд второго тайма, и счет стал 2:4, и вновь "Рекорд" позволил забить в свои ворота непозволительно легко. Вскоре же Себастьян Жала, играючи, разобрался сразу с тремя игроками хозяев и довел преимущество "Евромастера" до трех мячей! "Рекорд" все-таки не развалился, и усилиями Яновского и Беля менее чем за полминуты сократил счет до минимума - 4:5. До финальной сирены оставалось еще больше 11-ти минут, но хотя бы уйти от поражения лидер Экстракласы не сумел. За 29 секунд до конца матча Роман Вахула был отправлен бить 10-тиметровый, но его удар только подтвердил, что это был не день всей команды - мяч пролетел мимо ворот.

После игры удалось получить короткий комментарий Романа Вахулы к этой игре: "Понапривозили себе сами, и все повлетало... Дурдом!". Что можно сказать - бывает, и в 17-м туре "Рекорд" проиграл не самую важную игру. Важно только сделать правильные выводы.

Завершался же тур матчем в Катовицах, где в университетском дерби команда Силезского университета была сильнее университета Гданьского. Тем не менее, у обеих команд еще есть шансы побороться за место в первой шестерке.

Кто какие выводы сделал, узнаем в ближайшем туре под номером18, базовая дата которого 11 марта. Но до него 8 марта в Польше кубковый день - состоятся четвертьфинальные матчи. Любопытная жеребьевка получилась на этой стадии кубкового турнира - борьбу за Кубок Польши продолжают 4 команды, в которых есть украинские футболисты, но ни в одной паре эти команды не играют между собой.

Приведем полный состав пар 1/4 финала:

"Гвязда" - "Ред Девилс"

"Гатта Актив" - "FC Торунь"

"Лех Канцелярия" - "Рекорд"

"AZS UG" - "Клирекс".

Как видим, у всех команд с украинцами есть шансы на выход в "Финал четырех". В том числе у "Торуни", играющей на выезде с чемпионом Польши, как и у аутсайдера Экстракласы "Ред Девилс" (действующего обладателя Кубка Польши!), которому играть с командой из Первой лиги.

4-6 марта. 17 тур

"МКФ Сольна Място" (Величка) - "FC Торунь" - 0:3 (0:1)

Эльснер, 3, Войцеховски, 28, Миколаевич, 35

"Клирекс" (Хожув) - "Погонь 04" (Щецин) - 4:3 (2:2)

Заставник, 10, Иванов, 18,24, Мацкевич, 35-автогол - Йончик, 6, Юрчак, 11, Якубяк, 31

"Ред Дрэгонс" (Пневы) - "Пяст" (Гливице) - 1:6 (0:1)

Блажик, 28 - Сатора, 15, Девуцки, 27,39, Паутяк, 31,31,40

"Рекорд" (Бельско-Бяла) - "Евромастер" (Глогув) - 4:5 (2:3)

Поплавски, 2,19, Яновский, 28, Бель, 29 - Бартницки, 11,12. Корычински, 18, Жала, 21,26

"Ред Девилс" (Хойнице) - "Гатта Актив" (Здуньска-Воля) - 0:4 (0:2)

Марциняк, 2,26, Станиславски, 14, Милевски, 37

"AZS US" (Катовице) - "AZS UG" (Гданьск) - 3:0 (1:0)

Салиж, 9, Мусял, 27, Войтас, 39

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Мастер-класс лидеру от аутсайдера: Рекорд сенсационо бит Евромастером


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх