Новости и события » Общество » Жителям Крыма предстоит большое переселение

Жителям Крыма предстоит большое переселение

Жителям Крыма предстоит большое переселение

Из-за острого дефицита воды в Крыму, жителей северной части полуострова может ожидать большой переезд.

Оккупированный полуостров обеспечивает свою потребность в пресной воде лишь на 15%. До событий весны 2014 года 85% потребностей «закрывал» Северо-Крымский канал, по которому в Крым текла вода из Днепра. Однако сейчас многие районы ощущают острый дефицит влаги.

Особенно тяжелая ситуация на севере полуострова, где канал был единственным крупным источником воды.

Николай Александрович, который 30 лет проработал в крымских оросительных системах, сообщил, что на решение проблемы у Кремля осталось три года.

«У России осталось 3 года, чтобы договориться с Украиной о поставках воды по каналу или построить опреснительные станции. Через 3 года пользоваться каналом просто физически не будет возможности», - заявил эксперт. По его словам, виной всему разрушение бетонных конструкций.

Тем временем от дефицита воды уже страдают фермеры, которым приходится массово вырезать скот, а земли переводить под малоприбыльные культуры.

Нехватка пресной воды станет ключевой проблемой полуострова уже в скором времени. Такую точку зрения выразил бывший помощник так называемого первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета - Владимир Гарначук. Он пояснил, что уже в 2015 году от фермеров начали поступать сигналы, что в Нижнегорском районе образуются солончаковые пятна. С тех пор они только распространяются. Находящиеся на севере Крыма промышленные предприятия лишь усугубляют ситуацию.

«Решить проблему промышленных предприятий без Северо-Крымского канала невозможно. При имеющихся раскладах в ближайшем будущем их ждет закрытие. А это катастрофа для городов, потому что работать людям станет негде. Уже сегодня нужно рассматривать варианты по переселению людей с севера Крыма», - заявил он.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх