Новости и события » Политика » Креминь о руководителе Николаевского русдрамтеатра Кравченко: «Он умер как директор, когда стал политиком»

Креминь о руководителе Николаевского русдрамтеатра Кравченко: «Он умер как директор, когда стал политиком»

Креминь о руководителе Николаевского русдрамтеатра Кравченко: «Он умер как директор, когда стал политиком»

Народный депутат Украины Тарас Креминь считает, что директор Николаевского академического художественного русского драматического театра, депутат облсовета от партии "Оппозиционный блок" Николай Кравченко допустил ошибку, связавшись с политикой.

Об этом он заявил в эфире студии NewsMir.info.

- Деятели культуры должны заниматься культурой. Он (Николай Кравченко - прим.) как директор умер в 2010-м году, когда стал политиком. Политик из него плохой, - заявил Тарас Креминь.

По мнению народного депутата, сорванное "Оппозиционным блоком" голосование Николаевского облсовета за назначение Николая Берсона директором украинского муздрам театра стало тому подтверждением.

- Для меня голосование на сессии областного совета за назначение победителей конкурса на замещение вакантных должностей руководителей учреждений культуры Николаевской области стало тем рубежом, после которого мне стало понятно, и многим николаевцам, кто кем является на самом деле. Мне сложно комментировать профессиональную пригодность директора русского театра, который не имеет базового высшего театрального образования, когда он таким способом пытается упрекнуть Николая Берсона в тех заявлениях, элементах критики, в том числе по отношению к областному управлению культуры, которые, по его мнению, стали причиной этого саботажа. "Оппозиционный блок" показал свое лицо, свою культурную неспособность в решении вопросов такого порядка. И вопрос даже не в Кравченко, вопрос в строгом исполнении Закона Украины, - сказал Тарас Креминь.

Тарас Креминь также считает, что свое слово в ситуации с сорванным назначением Николая Берсона должен сказать руководитель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

- Я думаю, что в случае с проведением этого конкурса должны быть "отрублены головы дракона". Алексей Юрьевич знает мою позицию о том, что не бывает правды наполовину. Правда должна быть правдой. Человек стал победителем конкурса. Мало того, единственным участником этого конкурса, - сказал Тарас Креминь.

Он добавил, что точка также должна быть поставлена и в назначении директора русдрамтеатра. Как известно, Николай Кравченко проиграл конкурс, объявленный облгосадминистрацией повторно, и теперь оспаривает результат в суде.

По мнению Тараса Креминя, сцена театра должна быть очищена от "партийных съездов" и других выступлений не по назначению.

- Нужно однозначно решить вопрос и с русским театром - с назначением руководителя. В центре города, с колоссальным потенциалом, с русскоговорящими николаевцами, которые по духу являются патриотами. Не может такого быть. Я считаю, что это сцена - священна, ее необходимо беречь, но ее необходимо очищать от тех партийных съездов, которые проводились, начиная с 2010-го года, для "Партии регионов". От так называемых благотворительных концертов, которые сегодня проводятся вместо прямых функциональных обязанностей как учреждения культуры. Культура должна быть как можно дальше от политики, - подчеркнул Тарас Креминь.

После этого коллектив украинского театра опубликовал свою точку зрения на проваленное депутатами облсовета от "Оппозиционного блока" голосование за назначение директором Николая Берсона.

"Человек года", поэт Дмитрий Креминь провальное голосование за Николая Берсона большим хамством.

Сопредседатель Всеукраинской политической партии "Наш край" Юрий Гранатуров призвал депутатов на следующую сессию вынести первым вопросом назначение Николая Берсона директором театра.

По мнению начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Михаила Димитрова, депутат областного совета, член фракции "Оппозиционный блок", исполняющий обязанности директора Николаевского русдрамтеатра Николай Кравченко подговорил коллег не голосовать за назначение Николая Берсона директором украинского театра музыкальной драмы и комедии. Причина такого поступка - обида за проигранный конкурс на должность директора театра.

Как заявил глава фракции "Оппозиционный блок" в Николаевском областном совете Владимир Фроленко, депутаты его фракции не поддержали утверждение Николая Берсона для привлечения внимания к проблеме конкурсных отборов руководителей, чтобы "все задумались о несправедливости".

Подробней о неудавшемся голосовании читайте в статье NewsMir.info.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх