Новости и события » Общество » Опубликована запись переговоров боевиков, ответственных за обстрел автобуса под Волновахой

Опубликована запись переговоров боевиков, ответственных за обстрел автобуса под Волновахой

Опубликована запись переговоров боевиков, ответственных за обстрел автобуса под Волновахой

Согласно выводам баллистической экспертизы, террористы вели обстрел украинского блокпоста из района города Докучаевск.

СБУ выложила в сети видео с записью переговоров между полковником ВС РФ Анатолием Синельниковым и так называемым "военным комиссаром Докучаевска" Юрием Шпаковым, которые, согласно версии следствия, причастны к обстрелу блокпоста возле Волновахи, повлекшего за собой гибель 13 мирных жителей.

"Правоохранители установили причастность к преступлению полковника вооруженных сил России Анатолия Синельникова по прозвищу "Захар" и т. н. военного комиссара Докучаевска Юрия Шпакова. Перехваченные СБ Украины переговоры террористов свидетельствуют, что именно они координировали обстрел украинских позиций, вследствие чего погибли мирные жители", - указывается в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что согласно выводам баллистической экспертизы, террористы вели обстрел реактивными осколочно-фугасными снарядами из района города Докучаевск.

Синельников и Шпаков, которым объявлено о подозрении в терроризме и ведении агрессивной войны, объявлены в розыск.

Напомним, 13 января 2015 года террористы обстреляли из "Градов" контрольный пункт возле Волновахи, на котором проходил проверку автобус Златоустовка-Донецк с 40 мирными гражданами.

В результате теракта 10 человек погибли на месте, трое скончались в больнице. Всего в больницу попали 20 раненых пассажиров, преимущественно пенсионеров и студентов. Среди погибших - 7 женщин, младшей из них было 24 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх