Новости и события » Общество » Рыбаки Одесской области требуют разрешить вылов селедки

Рыбаки Одесской области требуют разрешить вылов селедки

Все дело в селедке. А точнее в ее вылове. В Вилково - это Одесская область - на митинг выплыли рыбаки. Говорят, им не дают законно заниматься промыслом. Почему? Расскажет Андрей Анастасов

Такого в Вилково еще не видели. Отстаивать свои права вышли десятки, если не сотни местных рыбаков. И поскольку город, по сути, стоит на воде, то и акция протеста проходит частично на суше, а частично прямо здесь - на Дунае.

Рыбаки не просто прибыли на лодках. На десять минут, выстроившись в ряд, они Перекрыли судоходную часть Дуная. Говорят, это предупредительная акция.

Причина - знаменитая дунайская селедка. В начале марта эта деликатесная рыба заходит на нерест в устье реки. Чтобы вылавливать ее на территории местного биосферного заповедника - нужно специальное разрешение. Но чиновники уже два месяца его не выдают, а сельдь ждать не будет: уйдет в верховье реки.

"В основном, такой пиковый ход ее - это полтора месяца! Две недели практически уже ушло! Каждый день на счету! Люди хотят работать Законно им просто не дают возможности", - говорит Виталий Вязовский, директор рыболовецкого предприятия.

Проблема в том, что до конца непонятно, кто уполномочен выдавать разрешение. Минэкологии кивает на областной департамент природных ресурсов. Там, в свою очередь - на агентство рыбного хозяйства. Дескать, законодательно этот вопрос не урегулирован.

"Что они Вам говорят? - Да, ничего они толком не говорят! Будет когда-то: мы решаем, мы решаем"! Или как мне в департаменте говорят: мы готовим вам ответ", - говорит Григорий Гончаров, председатель Дунайской ассоциации рыболовецких хозяйств.

Вот терпение и лопнуло. На митинге бушуют страсти. Рыбаков возмущает, что пока они законопослушно сидят на берегу браконьеры вовсю вылавливают "дунайку". В "Оппозиционном блоке" предполагают: а может, все эти бюрократические проволочки созданы неспроста? И чиновникам просто выгоден такой теневой промысел?

"Похоже, что чиновники сели очень плотно на шею рыбаков и пытаются получить какие-то дополнительные доходы. Я считаю, что нужно добиваться результатов, делать изменения в законодательной базе, чтобы люди могли заниматься промыслом и могли кормить свои семьи", - говорит Владимир Кривошея, депутат облсовета, "Оппозиционный блок".

В итоге участники акции постановили: дают госслужащим три дня - разобраться с ведомствами - и выдать разрешение.

"Если вопрос не будет закрыт в понедельник - в понедельник мы перекрываем русло Дуная", - говорит Борис Шумилин, рыбак.

И уже к вечеру выяснилось: разрешение на вылов селедки Минэкологии сегодня в срочном порядке согласовало, а губернатор Одесской области подписал соответствующие документы. Так что, возможно, уже завтра рыбаки получат долгожданный документ.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх